Фото в загранпаспорте отличается от оригинала. Кто чаще сталкивается с проблемами на границе

Фото в загранпаспорте отличается от оригинала. Кто чаще сталкивается с проблемами на границе

Специалисты опросили полсотни тысяч путешественников с целью выяснить, сталкивались ли они когда-либо с претензиями органов по поводу фотографии в документах. Оказалось, что чаще всего такая проблема характерна для туристов с маленькими детьми. Многие родители оформляют загранпаспорт совсем еще малышам, которым приходится путешествовать с этим документом в течение следующих 5-10 лет. Поэтому пограничники зачастую не могут с уверенностью сказать, что фото грудничка полностью совпадает с внешностью школьника. Одна из россиянок посетовала, что ее ребенок получил загранпаспорт в возрасте полугода и на фото это был лысый малыш с прищуренным взглядом. В поездку, которая состоялась через два года после этого, уже отправлялась девочка с кучерявыми светлыми волосами и голубыми глазами. В итоге мама была вынуждена ответить на массу вопросов, чтобы окончательно убедить контролеров в легитимности документа. Как показывает практика, такие проблемы чаще возникают в России, нежели за рубежом.

С проблемами при прохождении границы сталкиваются и те, кто кардинально поменял имидж. В основном пограничники не узнают женщин, которые перед поездкой делают абсолютно другую прическу и макияж. Так, одна путешественница рассказала, что была вынуждена проходить целый допрос и, в конце концов, собрала свои волосы в хвост, чтобы доказать подлинность паспорта. Часто гражданам в подобных случаях приходится предоставлять пограничникам дополнительные документы для сравнения фотографий. Мужчин проблемы с фотографиями в документах также не обходят стороной. Вопросы у таможенников могут возникать, когда молодой человек на фото в паспорте выглядит худым, а в жизни уже давно набрал вес. Или был гладко выбритым, а сейчас отрастил бороду.

Специалисты отмечают: чтобы сделать идеальное фото на документы, есть несколько простых правил. При фотографировании не задирайте подбородок, не отводите голову назад, старайтесь широко не улыбаться и не хмурьтесь, обязательно моргните перед щелканьем затвора. Перед тем, как отправиться в фотосалон, избавьтесь от пышной прически и выберете темную однотонную одежду. Кроме того, эксперты советуют накануне потренироваться перед зеркалом и не соглашаться на фото, если оно вам не нравится.

Результат, конечно, все равно получится такой, какой получится. Ведь не зря народная мудрость гласит, что «хуже фотографии в паспорте может быть только ее ксерокопия». TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
21.11.2019 (12:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.