Самые удобные туроператоры для туристов — итоги опроса

Самые удобные туроператоры для туристов — итоги опроса

В Украинской Ассоциации туристических агентств (УАТА) обновили рейтинг, который с интересом ждали профессионалы. Подведены итоги опроса относительно того, какие туроператоры оказались самыми удобными для туристов в минувшем летнем сезоне.

От имени своих туристов директора и менеджеры турагентств оценивали по пятибалльной шкале соблюдение заявленной чартерной программы, частоту переносов и задержек рейсов, наличие непоселений в отели. Нужно было также поставить оценки работе гидов, скорости подтверждения заявок и частоте отказов, гарантии лучшей цены по раннему бронированию и лояльности в решении спорных вопросов. Все показатели суммировались, и затем каждому туроператору выставлялся общий итоговый балл.

Практически по всем показателям первое место занял Tez Tour, набравший 4,36 балла из 5 возможных. На втором месте оказался Pegas Touristik c 4,16 баллами, на третье место вышел Coral Travel, также преодолевший четырехбалльный рубеж с общей оценкой 4,02. Ниже всего турагентства оценили Join UP! и Travel Professional Group, которые набрали, соответственно 3,46 и 3,39 балла. Примечательно, что гарантию лучшей цены турагенты оценили ниже всего почти у всех туркомпаний. Наилучший показатель в этом плане у Join UP. А вот соответствие чартерной программы у первой тройки участников по итогам опроса наилучшее.

Также в рейтинге произошли перестановки по сравнению с итогами предыдущего опроса, которые были опубликованы УАТА полгода назад. Сoral Travel переместился с четвертого места на третье, во многом за счет того, что более тщательно соблюдал анонсированное расписание полетов, а TUI опустились с третьего места сразу на пятое. На одну строчку также поднялся Kompas.

Сами агенты уже не первый год говорят о том, что лидером спроса является Join UP. И не только в силу более конкурентных цен на туры, но и благодаря собственным прямым рейсам, которые связывают столицу и регионы с городами Европы. Это позволяет не только бронировать туры, но и самостоятельно организовывать свои путешествия, покупая лишь авиаперелет на SkyUp. Немаловажно и то, что этим летом туроператору удалось значительно сократить количество задержек и отмен рейсов, что тоже не могло не повлиять на потребительские настроения. С этой точки зрения оценка его работы глазами агентов выглядит заниженной.

Что же касается первой тройки «призеров» рейтинга, то здесь придраться особо не к чему. Tez Tour, Pegas Touristik и Сoral Travel никогда не гнались за объемами, отдавая предпочтение высокому качеству предлагаемого турпродукта. И хотя их туры чаще всего стоят дороже, чем у конкурентов, это лишнее подтверждение тому, что хороший турпродукт дешевым быть не может. А также еще один аргумент в пользу того, что гонка за объемами в непростых реалиях украинского рынка чаще приводит не к доходам, а к потерям.

Источник

Автор: Елена Купалова
20.11.2019 (19:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.