В аэропорту Франкфурта за авиапассажирами следят летающие шары

В аэропорту Франкфурта за авиапассажирами следят летающие шары

В аэропорту Франкфурта управляющая компания Fraport и дочернее предприятие Штутгартского университета Hybrid Airplane Technologies (HAT) провели испытание гибридного летательного аппарата H-Aero. Он призван облегчить сотрудникам безопасности воздушной гавани ведение визуального контроля в терминалах. H-Aero представляет собой воздушный шар в форме линзы, наполненный гелием и снабженный крыльями. Аппарат способен перемещаться по воздуху во всех направлениях и зависать на месте. Испытательный образец также оборудован телевизионной камерой, и датчиками, способными улавливать тепло, излучаемое любым живым и неживым объектом.
Во время теста H-Aero следовал по определенному маршруту по нескольким терминалам франкфуртского аэропорта и передавал получаемые изображения на специальные экраны сотрудников безопасности. В будущем новый летательный аппарат планируют снабдить искусственным интеллектом, который позволит ему самостоятельно анализировать потенциально опасные ситуации и мгновенно посылать сигнал охране.

Руководитель отдела управления терминалами Fraport Александр Лаукенманн после проведения испытаний H-Aero отметил, что использование инновационных технологий играет важную роль во всех областях деятельности аэропортов, включая обеспечение безопасности в залах регистрации и терминалах. Разработанный летательный аппарат — реальная возможность для упрощения многих процессов в аэропорту,—- добавил генеральный директор HAT Чаба Сингер. Специалисты пообещали в скором времени продолжить испытания H-Aero с новыми функциями и приложениями.

В прошлом году издание Wired назвало инновационные услуги, которые начинают внедряться в аэропортах мира. В их число вошли универсальные стойки регистрации, которые избавляют пассажиров от необходимости искать стойку определенной авиакомпании для получения посадочного талона и сдачи багажа. Другой лучшей инновацией были названы роботы-помощники. Такие уже вовсю трудятся в аэропорту Токио и помогают пассажирам найти свой выход на посадку. В аэропорту Схипхол была протестирована другая современная новинка — специальный сканер для проверки ручной клади, который позволяет пассажирам не доставать из сумки ноутбук и провозить жидкости в салоне самолета. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
13.11.2019 (02:39)