Самый большой круизник в Европе — еще и экологичный

Самый большой круизник в Европе — еще и экологичный

Судно Grandiosa, «крестной матерью» которого пригласили побыть великолепную Софи Лорен, отправится в первый круиз 23 ноября. Это не только самый большой круизник в Европе — он еще и очень экологичный.

За рейс Grandiosa сможет экономить около 30% топлива, чему способствует и специальный состав краски, которой покрыт корпус. К такой поверхности не будут прикрепляться ракушки и водоросли, что снизит сопротивление воды и, соответственно, расход горючего.

Специальные системы для очистки воды и нейтрализации выхлопных газов позволят гораздо меньше загрязнять окружающую среду. А следующее судно, круизной компании MSC, которое уже начинают строить, будет и вовсе работать на сжиженном газе.

Судно вмещает 8 тыс. человек вместе с экипажем, из них 6,3 тыс. — это пассажиры, остальные — команда. Кают на корабле 2400, а палуб — 19.

Масштабный фейерверк в честь «именинника» собрал тысячи людей на берегу Эльбы, в Гамбурге. А на борту Grandiosa в это время проходила не менее грандиозная церемония: представление Цирка дю Солей, угощения от мишленовских шефов.

Самый длинный круиз: пассажиры обещают вернуться через 8 месяцев

Прогуляться можно по променаду протяженностью в 93 метра. «По обочинам» размещаются магазины, два десятка баров, дюжина тематических ресторанов, несколько казино, ночной клуб, боулинг, театр. Гостей ждут бассейны (и закрытые, и открытые), аквапарк, спа — ставший привычным «набор» для круизов. Из необычного же — кинотеатр 4D, лабиринт виртуальной реальности, симуляторы «Формулы-1».

Для VIP-публики выделены три палубы, это закрытая зона для особо требовательной к уровню обслуживания публики.

Еще немного цифр. Самый большой круизник в Европе достигает в высоту 65 метров, длина корпуса — более 330 метров. Строительство обошлось примерно в миллиард евро и продолжалось два года. Grandiosa на данный момент — шестой по величине круизник в мире.

Источник

Автор: Елена Купалова
13.11.2019 (23:18)