Мобильный фестиваль проекта «Гастрономическая карта России» откроет горнолыжный сезон в Шерегеше

Мобильный фестиваль проекта «Гастрономическая карта России» откроет горнолыжный сезон в Шерегеше

21-ый мобильный фестиваль федерального проекта при поддержке Ростуризма «Гастрономическая карта России» пройдет 16 ноября на самом известном горнолыжном курорте Сибири Шерегеше в рамках открытия нового горнолыжного сезона «ЗИМА 2019/2020». Первый гастрономический фестиваль «ШЕРЕГЕШ ФЕСТ» состоится в рамках программы развития и продвижения культуры апре-ски в России, инициированной Администрацией Кемеровской области и Агентством по туризму Кузбасса.
«Впервые Кузбасс и один из самых популярных горнолыжных курортов России открывает горнолыжный сезон в нашей стране. Это большая честь для нас и признание заслуг Шерегеша - российского курорта, ставшего местом притяжения для туристов со всего мира. Мы принимаем более 1 миллиона туристов в год. Однако потенциал наш не раскрыт до конца. Развивая сферу российского гостеприимства, первое, о чем мы должны подумать, это о том, как вкусно накормить гостей. Именно поэтому Кузбасс поддерживает проект "Гастрономическая карта России". На сегодня самым основополагающим для развития горнолыжного туризма в Кузбассе и России в целом является развитие культуры качественного комплекса услуг апре-ски. Проведение фестиваля сегодня даст нам новый толчок в развитии этой индустрии. Ждем всех в гости! Обещаем вам лучший снег, душевный прием и отличную кухню!», - прокомментировал предстоящее событие губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.
Шерегеш, по прогнозам организаторов мобильного фестиваля «Гастрономическая карта России», является перспективной площадкой в плане развития одной из ключевых сфер работы горнолыжного курорта: еда, напитки и развлечения «апре-ски» в нашей стране. В рамках открытия горнолыжного сезона запланирована обширная Деловая программа.
15-го ноября при поддержке Кемеровского областного отделения «ОПОРА РОССИИ» состоится Форум «Кузбасс: территория туризма - территория жизни». При поддержке Федерации рестораторов и отельеров, при личном участии президента ФРИО Игоря Бухарова эксперты из разных регионов России в частности обсудят вопросы объединения горнолыжных курортов России для формирования качественного комплекса услуг апре-ски (бары, рестораны, оздоровительные центры, спортивные комплексы, клубы).
15-го ноября главной площадкой Деловой программы станет Всероссийское совещание по горнолыжному туризму, организатором которого выступает Федеральное агентство по туризму. К участию в совещании приглашены профильные министры и представители крупнейших горнолыжных курортов из регионов России с охватом всех 8 федеральных округов Российской федерации: Краснодарского края, Республики Кабардино-Балкарии, Красноярского края, Сахалинской области, Мурманской области, Алтайского края, Республики Алтай и других. Модератором мероприятия выступит известная теле- и радиоведущая Анна Шафран.
Центральной площадкой первого в истории Кузбасса мобильного гастрономического фестиваля «Гастрономическая карта России» 16 ноября станет мобильный фуд-корт региональной кухни TASTE OF SIBERIA. В фудтраках ГАЗель NEXT специальной серии «Гастрономическая карта России» кузбасской командой шеф-поваров проекта будет представлено меню блюд кухни коренных народов Кузбасса – шорцев и телеутов, а также блюда, приготовленные шефами на базе локальных продуктов. Гости открытия сезона смогут попробовать местную кухню в формате one-hand food (блюда, которые помещаются в одной руке). На фестивале представят меню сезона «ЗИМА 2019/2020», которые будут действовать до конца горнолыжного сезона в ресторанах и отелях-участниках проекта, а сами рестораны будут отмечены «Гастрономической картой России» на Google Картах. До конца 2019 года более сотни объектов сферы гостеприимства из 22 регионов-участников федерального проекта путешественники смогут найти в приложении Google Карты, набрав в строке поиска «Гастрономическая карта России» - это только те места, где гости региона могут гарантированно попробовать меню региональной кухни и блюда из локальных продуктов.
Фестиваль в Шерегеше - второй опыт работы команды «Гастрономической карты России» в зимних условиях. Первый мобильный гастрономический фестиваль при низких температурах был организован в декабре 2018 года на горнолыжном курорте «Большой Вудъявр» в Хибинах (Кировск, Мурманская область) в рамках первого открытия горнолыжного сезона в Заполярье.
Одной из самых интересных площадок, которую смогут посетить все желающие, станет гастрономическая Лаборатория с участием лучших шеф-поваров Кузбасса, шеф-поваров из Москвы и Санкт-Петербурга, специально приглашенных на фестиваль в Кузбасс. Среди них - постоянный участник федерального проекта «Гастрономическая карта России», шеф-повар самого высокого ресторана Европы Ruski (Москва) и шеф-повар Недель регионов-участников проекта в Москве, герой цикла передач «Гастрономическая карта России на телеканале ЕДА» Александр Волков-Медведев, а также владельцы гастрономического кафе Charlie шеф-повар Юрий Манчук и сомелье Ирина Манчук. В реальном времени совместно с региональными мастерами-шефами они приготовят блюда и дегустационные сеты из региональных продуктов и специалитетов Кузбасса в формате «апре-ски». Рыба из рек Кузбасса, дичь, дикие ягоды, кедровый орех, папоротник орляк и другие региональные продукты, а также традиционные техники приготовления блюд в Сибири – главные темы Лаборатории на старте горнолыжного сезона на крупнейшем горнолыжном курорте Сибири.
Прямую трансляцию открытия горнолыжного сезона можно будет увидеть на официальных сайтах телеканалов СТС-Кузбасс и 10 канал Новокузнецк. Гостями студии на горе Зеленая станут губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, координатор федерального проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, хедлайнеры фестиваля – солисты группы «Градусы», глава Таштагольского района Владимир Макута, руководитель Агентства по туризму Кузбасса Андрей Ромашевский, представители Ростуризма, бренд-шефы участники федерального проекта Ростуризма «Гастрономическая карта России», шеф-повара участники фестиваля, шорская певица-сказительница Чылтыс и даже Йети.
Специальным гостем площадки фестиваля «Гастрономическая карта России» и гастрономической лаборатории на открытии горнолыжного сезона в Шерегеше станет Марк Подрабинек – известный журналист, путешественник, ведущий программ на телеканале «Моя планета». В этом году Марк принял приглашение медиа Life.ru делать программу о еде и гастрономической культуре в разных российских городах, которая так и называется – «Есть в России!». За пару месяцев съемочная группа успела побывать во Владивостоке, Хабаровске, Нижнем Новгороде, Владикавказе. В каждом регионе ведущий программы «Есть в России!» находит и пробует все самые интересные местные специалитеты, посещает знаковые кафе и рестораны, рассказывает об истории города через гастрономию. Фестиваль федерального проекта «Гастрономическая карта России» в Шерегеше – это первый фестиваль, который будет снимать Марк.

Источник

Автор: Елена Купалова
13.11.2019 (19:09)