В Киеве допустили отказ от «газовых претензий» к РФ в обмен на освобождение заключенных

В Киеве допустили отказ от «газовых претензий» к РФ в обмен на освобождение заключенных

Киев может отказаться от «газовых претензий» к России, как этого хотели бы в «Газпроме», однако такой сценарий возможен при условии обмена всех заключенных, заявил украинский эксперт Михаил Гончар.

В начале сентября произошел обмен удерживаемых лиц между Россией и Украиной. Данный процесс стал результатом долгого дипломатического процесса между обеими странами. В числе обмененных заключенных были моряки ВМСУ, совершившие провокацию в Керченском проливе в ноябре 2018 года. В последствии представители официального Киева неоднократно спекулировали на данном событии, выставляя Москве свои условия по обмену остальных заключенных.

Так, очередную попытку шантажа на почве состоявшегося обмена предпринял президент украинского Центра глобалистики «Стратегия ХХ» Михаил Гончар. В эфире телеканала Ukrlife он вспомнил, что у Украины в рамках судебных тяжб имеются претензии к российскому «Газпрому» более чем на $20 млрд. По его словам, Киев может отказаться от этих «претензий», как «хотела бы Москва», но такой сценарий вероятен только в случае обмена других заключенных, которые были задержаны на территории РФ за различные преступления.

Украинский эксперт заключил, что сейчас Европа якобы может долго обходиться без российского транзита, и поэтому в нынешних реалиях переговорная позиция Киева несколько сильнее, чем сейчас. Иными словами, страна вряд ли столкнется с «апокалиптическим сценарием», несмотря на сложности в диалоге с российской стороной.

Ранее эксперт в сфере энергетики Геннадий Рябцев предположил, что после завершения действия транзитного договора между Россией и Украиной существует только три сценария развития событий. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
11.11.2019 (01:08)