Японскую бамбуковую рощу назвали одним из красивейших лесов планеты

Японскую бамбуковую рощу назвали одним из красивейших лесов планеты

Япония может гордиться одним из самых красивых лесов на планете. Чтобы увидеть эту удивительную бамбуковую рощу место и услышать ее странную «музыку», надо ехать в город Киото.

Одной из самых красивых в мире признана бамбуковая роща Сагано. Она располагается в западном районе Киото, на территории парка Арашиями.

Лес Сагано удивителен с любой точки зрения. Там не просто очень красиво — он еще и выполняет терапевтическую функцию. По крайней мере, так любят говорить в Японии. Они утверждают, что роща Сагано очень хорошо успокаивает. С одной стороны, есть возможность наслаждаться удивительной красотой леса, с другой – там можно услышать необычные и странные звуки природного происхождения. И это вовсе не пение птиц, хотя и их там можно улышать.

Дело в том, что стволы бамбука плотно высажены параллельно друг другу, что позволяет образовываться так называемой музыке – она появляется благодаря потокам ветра, который проходит между стволов.

Самым красивым Сагано тоже назвали заслуженно. Лес является заветной целью туристов со всего мира, профессиональных фотографов и инстаграмщиков.

Кассир из Японии так боялся туристов, что не брал с них плату

Ранее в японском Министерстве охраны окружающей среды внесли эту рощу в список «100 звуков Японии» как один из символов страны. Также рядом с самым красивым лесом на планете расположен объект, входящий в список Всемирного наследия – Тенрю-дзи.

Для японцев бамбуковые леса приравниваются к священным. В японской культуре считается, что бамбуковые стволы защищают от злых потусторонних сил. Поэтому неспроста именно бамбуковые деревья высаживаются вокруг японских храмов, а из этого дерева изготовляют предметы быта, посуду, обереги и сувениры. В бамбуковых лесах принято уединяться для медитации.

Источник

Автор: Елена Купалова
8.11.2019 (19:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.