В пражском аэропорту разрешают брать воду на борт в любом объеме

В пражском аэропорту разрешают брать воду на борт в любом объеме

Интересный способ борьбы с пластиком придумали в пражском аэропорту. Заодно пассажирам дали возможность существенно экономить, пронося воду на борт в любых разумных объемах. Вода бесплатная. Схема работает на удивление просто.

В рамках компании по уменьшению объемов пластиковых отходов в гражданской авиации fly plastic free на территории аэропорта была установлена система, которая позволяет фактически не выбрасывать привезенную с собой воду в ёмкостях любого объема. То есть теперь пассажиры смогут проносить воду на борт самолета, не покупая ее в зоне беспошлинной торговли duty free по завышенной стоимости.

В настоящее время система работает только в терминале номер 2, однако в дальнейшем администрация аэропорта планирует расширять количество пунктов, где она будет применена.

Собственно, работает система следующим образом. Перед зоной пограничного и таможенного контроля в терминале установлена специальная раковина, куда пассажиры смогут выливать воду со своих бутылок. Пластиковые бутылки после этого рекомендуется не выбрасывать. После прохождения контроля можно будет снова наполнить свою пластиковую тару водой из бесплатных питьевых фонтанов. Всего на территории терминала установлены 13 таких «источников».

Таким образом, проносить воду на борт можно будет практически в неограниченном количестве в бутылках любого объема. Этого позволит пассажирам существенно экономить на покупке воды перед вылетом, а также кардинально уменьшить количество пластиковых отходов в аэропорту. Учитывая, что даже самая маленькая по объему бутылка воды в duty free может стоить несколько евро, такая инициатива наверняка понравится пассажиром.

Где можно и где нельзя пить воду из-под крана — список стран

Цены на воду в аэропортах «заморозят»

Источник

Автор: Елена Купалова
6.11.2019 (02:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.