Государство оплатит школьникам путешествия по Украине

Государство оплатит школьникам путешествия по Украине

Украинские школьники смогут больше путешествовать по родной стране. Ожидается, что финансовые условия для этого будут созданы уже в 2020 году.

Власти страны планируют создать так называемую «программу мобильности» школьников со всех регионов Украины. Об этом рассказал глава Министерства культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский.

Программа будет работать следующим образом: в ней сможет участвовать примерно каждая пятая школа страны, экскурсионные поездки для школьников полностью оплатят из государственного бюджета. Министр уже заявил, что эта инициатива поддержана на высшем уровне, в частности президентом и Кабинетом министров.

Также глава Минкульта пообещал, что это будут не просто бесплатные путешествия для школьников, но и своего рода школьные задания для детей. Как объяснила Бородянский, каждый участвующий в программе школьник по возвращении в свою школу расскажет, как прошла его поездка, поделится своими эмоциями, полученными знаниями и впечатлениями.

На данный момент «программа мобильности» не включена в проект бюджета на следующий год, но в ближайшее время ее могут туда добавить. По какому принципу будут отбираться школы и школьники для участия в программе, пока неясно.

В настоящее время украинские школьники имеют возможность путешествовать по Украине с определенными льготами. В частности, дети в возрасте от 6 до 14 лет могут экономить на проезде поездами Укрзализныци четверть стоимости билета. Дети до 6 лет имеют право на бесплатный проезд в поездах.

Дети от 5 лет смогут летать без сопровождения взрослых

Эмираты изменили условия въезда для туристов с детьми

Первый украинский Дино-парк откроется в Коломые

Источник

Автор: Елена Купалова
28.10.2019 (21:09)