Поляки пытаются спасти знаковое римское кафе

Поляки пытаются спасти знаковое римское кафе

Посольство Польши обратилось в Министерство культуры Италии с просьбой спасти 250-летнее кафе, знаковое для истории польского и мирового искусства.

Речь идет об Antico Caffè Greco, основанном, подумать только, в 1760 году. Сегодня это популярное место среди туристов, а когда-то здесь любили встречаться польские художники и интеллектуалы. Например, был среди них поэт Адам Мицкевич — икона польского романтизма. Он и «открыл» для своих современников-поляков это римское кафе.

Посольство Польши в Италии обеспокоено по поводу возможного закрытия кафе. Польская сторона призывает быстрее найти решение, как спасти «это историческое место, полное произведений искусства и воспоминаний».

Поляки пытаются спасти знаковое римское кафе

«Мы понимаем рыночное давление, — читаем в обращении посла Польши, — и неизбежные изменения, связанные с социально-экономическими тенденциями. Но мы считаем, что существуют универсальные ценности, которые необходимо отстаивать и которые не могут быть заменены материальными или выгодными по экономическим причинам».

Петицию можно подписать здесь. Сопровождающий ее текст рассказывает об историческом кафе.

Двести пятьдесят лет назад Antico Caffè Greco (вероятно, названное так из-за левантинского происхождения основателя), стало точкой отсчета для мыслителей, художников, писателей и патриотов, вдохновленных великими идеями. Список прославленных меценатов бесконечен: Габриэле Д’Аннунцио, Гете, Шопенгауэр, Альберто Моравиа, Пазолини…

Войдя в это кафе, можно совершить путешествие во времени. Кажется, это место населено персонажами прошлых лет, которые пришли сюда с намерением написать рассказ, стихотворение или читать книги. Кофе здесь подают по-прежнему отменный, официанты одеты все так же строго.

Поляки пытаются спасти знаковое римское кафе

В сентябре прошлого срок контракта истек. Суд постановил, что Antico Caffè Greco должно съехать и освободить помещение уже в ноябре. Двести пятьдесят лет истории, культуры, музыки и литературы не должны быть потеряны.

Поляки пытаются спасти знаковое римское кафе

Коллекция из около 300 произведений искусства делает римское кафе с польской историей крупнейшей частной художественной галереей, открытой для общественности, из существующих в мире.

Посол Польской Республики обратился в Министерство культуры Италии с просьбой вмешаться, чтобы спасти историческое кафе, расположенное на Виа-деи-Кондотти. Высокопоставленный дипломат подчеркнул, что невозможно допустить, чтобы такое место, полное произведений искусства, в прошлом — место встречи величайших художников, исчезло с карты города из-за проблем, связанных с арендой помещения.

Поляки пытаются спасти знаковое римское кафе

Источник

Автор: Елена Купалова
24.10.2019 (23:08)