Немецкие СМИ проанализировали убытки от антироссийских «штрафных мер» за пять лет

Немецкие СМИ проанализировали убытки от антироссийских «штрафных мер» за пять лет

Авторитетное немецкое издание Handelsblatt рассказало об отсутствии эффекта от антироссийских санкций Запада. По мнению экспертов, «история со штрафными мерами» говорит об ошибочных ожиданиях ЕС от проводимой им политики в отношении Москвы.

В одном из новых материалов, опубликованном на сайте немецкой газеты Handelsblatt, аналитики высказались по поводу последствий экономической войны, развернутой Западом против России в 2014 году. В этом контексте отмечается, что «история со штрафными мерами» против Москвы обернулась серьезными убытками для стран Европы и США в частности. Тем не менее, прошло уже более пяти лет, однако санкции «по-прежнему в силе».

В статье говорится, что эксперты провели первое «всеобъемлющее исследование», в ходе которого удалось установить, какой на самом деле «эффект» оказали меры Запада, и какие страны «пострадали» от ограничений больше всего. Так, согласно данным научной работы аналитиков Маттье Крозе и Юлиан Хинц, из сложившейся ситуации можно сделать «поразительные выводы». Дело в том, что на долю РФ приходится чуть больше половины убытков. Между тем, остальной ущерб ложится на «плечи санкционирующих государств».

Результаты исследования показали, что антироссийские ограничения привели к снижению объема торговли на $4 млрд в месяц. При этом $1,8 млрд — 45% от «месячной суммы», ежегодно не досчитываются страны, которые ввели «штрафные меры» в отношении Российской Федерации. Если взглянуть на ситуацию более объективно, то 92% убытков, переносимыми странами Запада, приходятся на Европейский союз. При этом «львиная доля» финансовых потерь несет именно Германия — $667 млн (38%), заключили в Handelsblatt.

Ранее немецкое издание Deutsche Welle сообщило, что в Берлине недовольны последствиями антироссийских санкций Запада. По мнению депутатов ФРГ, такой подход к решению проблем является «неверным средством. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.10.2019 (20:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.