7 октября авиакомпании KLM исполняется 100 лет

7 октября авиакомпании KLM исполняется 100 лет

7 октября 2019 года — особая дата в истории авиации. Авиакомпании KLM Королевские Голландские Авиалинии исполняется 100 лет. Это первая в мире авиакомпания, достигшая 100-летия, которая продолжает работать под своим первоначальным названием.

В 1919 году пионер авиации Альберт Плесман решил открыть новую главу в ее истории. Будучи первым руководителем KLM, он мечтал о том, как «воздушный океан объединит всех людей», представляя себе сеть, соединяющую всех людей на планете. Его целеустремленность помогла сделать эти мечты реальностью.

7 октября авиакомпании KLM исполняется 100 лет

Вот уже целое столетие присущий Нидерландам дух предпринимательства и гостеприимства путешествует с KLM по всей планете. Название авиакомпании стало олицетворением успешного ведения дел и прочных связей. Вместе с KLM путешественники открывали для себя различные культуры, расширяя свои представления о мире. Начав с домашнего аэропорта в Амстердаме, KLM развивала и расширяла свою сеть. Сегодня география полетов KLM охватывает 160 направлений по всему миру.

День сегодняшний и день завтрашний ставят перед авиакомпаниями новые вызовы. В наступающем столетии KLM хотелось бы установить новые стандарты для авиации будущего. На праздничном мероприятии в амстердамском аэропорту Схипхол 29 июня, за 100 дней до 100-летия, авиакомпания KLM объявила о намерении объединить усилия для создания авиации будущего. В открытом письме, опубликованном в этот день, KLM предложила вывести на новый уровень взаимодействие всех сторон, чтобы обеспечить устойчивое развитие авиации будущего под лозунгом «Fly Responsibly» («Летайте ответственно»).

7 октября авиакомпании KLM исполняется 100 лет

Президент и исполнительный директора KLM Питер Элберс сказал: «Столетие компании — это возможность подтвердить приверженность нашим устремлениям: стать самым клиентоориентированным, инновационным и эффективным европейским перевозчиком, твердо стоящим на ногах и готовым к решению новых задач. Уже сегодня мы готовы делиться со всеми нашими конкурентами передовым опытом и инструментами, всем тем, что мы знаем об устойчивом развитии.

В свою очередь, мы приглашаем всех присоединиться к нам и поделиться передовым опытом на благо устойчивого развития и достойного будущего».

7 октября авиакомпании KLM исполняется 100 лет

На авиационную отрасль приходится примерно 3% всех выбросов CO2. KLM осознает ответственность и необходимость уменьшения выбросов в атмосферу, поэтому компания постоянно находится в поиске наиболее экологически безопасных решений, особенно для будущих поколений путешественников. Вот несколько результатов.

В 2018 году выбросы углекислого газа на одного пассажира были снижены на 17,3% по сравнению с 2011 годом. Для сокращения углеродного следа компания KLM инвестирует в обновление авиапарка, совершенствование эксплуатационных процессов и экологичное биоавиатопливо. 29 июня 2019 года авиапарк пополнил первый самолет Boeing 787-10 Dreamliner. Авиакомпания KLM, уже эксплуатирующая 13 воздушных судов В787-9 Dreamliner, начинает пополнять парк самолетами В787-10, таким образом, их общее количество достигнет 28.

Компания активно вовлекает своих пассажиров в коллективную ответственность перед планетой. На протяжении 11 лет действует программа CO2ZERO, в которой путешественники могут компенсировать углеродный след от своего полета.

С 2016 года рейсы KLM из Лос-Анджелеса в Амстердам частично заправляются с использованием биоавиатоплива. На данный момент KLM является единственной европейской авиакомпанией, выполняющей межконтинентальные рейсы с использованием экологичного биоавиатоплива. Вначале июня 2019-го КLM взяла на себя обязательство в ближайшие 10 лет закупать 75 тыс. тонн авиационного биотоплива в год, которое будет производиться из местных сырьевых отходов и продуктов переработки на первом в Европе заводе SAF (Sustainable Аviation Fuel).

7 октября авиакомпании KLM исполняется 100 лет

Авиакомпания предлагает экологически чистые продукты питания на борту. Помимо этого, KLM сотрудничает с поставщиками, которые производят продукты без вреда для окружающей среды и поддерживают принципы справедливой торговли.

К концу 2018 года выбросы CO2 в результате эксплуатационных процессов на местах сократились на 18% по сравнению с 2011 годом. Это сокращение было достигнуто за счет использования меньшего количества электроэнергии, газа и топлива. В настоящее время 49% наземного погрузочно-разгрузочного оборудования KLM является электрическим, а 12% гибридным. К 2020 году KLM стремится сократить выбросы CO2 от наземных процессов на 20% по сравнению с 2011 годом.

В 2018 году объем отходов сократился на 9%, а 28% отходов было переработано. Компания ведет переработку бытового и технического мусора по 14 категориям. К 2030 году KLM стремится сократить объем отходов на 50% по сравнению с 2011 годом.

KLM и Делфтский технический университет совместно работают над созданием самолета будущего. Концепция самолета, придуманная дизайнером Юстусом Бенадом, получила название Flying-V.

Flying-V будет расходовать на 20% меньше топлива, чем Airbus A350, при этом в его салоне поместятся около 314 человек. Размах крыльев Flying-V достигает 65 метров и позволит самолету использовать существующую инфраструктуру аэропортов. Меньший расход топлива самолетом достигается за счет двух турбовентиляторных двигателей, расположенных на каждом крыле, а также за счет аэродинамического дизайна. Макет салона Flying-V можно будет увидеть в амстердамском аэропорту Схипхол 7 октября 2019 года, в день столетия авиакомпании.

Авиакомпания KLM хочет возить пассажиров в крыльях самолетов

В рамках программы CO2ZERO за 2018 год в Панаме было высажено 312 гектаров леса, что превышает площадь 400 футбольных полей. Программа позволяет компенсировать углеродный след, оставленный после полета, сделав вклад в проект по восстановлению лесов в Панаме, одобренный организацией Gold Standard. Сертификат Gold Standard подтверждает важную роль проекта в ответственном управлении природными ресурсами и положительное влияние на жизнь местных общин. Присоединяйтесь к программе и вносите свой вклад в сохранение нашей планеты!

KLM находится на пути к достижению своих целей на 2020 год и уже смотрит в будущее.

100 лет в авиации — это также история постоянного внедрения инноваций. За последние годы KLM разработала ряд мобильных приложений, которые облегчают бронирование билетов, регистрацию, поиск багажа и предоставляют пассажирам информацию о рейсах в режиме реального времени. Были созданы интерактивная карта Schiphol Airport Map для удобной навигации в аэропорту Схипхол, персональный голосовой ассистент Google с искусственным интеллектом, мобильное приложение с дополненной реальностью для оценки параметров ручной клади с помощью камеры телефона, «умная» багажная аудиобирка со встроенным GPS-модулем и динамиком, выполняющая функции персонального гида по Амстердаму.

www.klm.ua

www.klm100.com

Источник

Автор: Елена Купалова
7.10.2019 (17:33)