РФ все еще рассчитывает, что Дания разрешит прокладку «Северного потока-2» в своих водах

РФ все еще рассчитывает, что Дания разрешит прокладку «Северного потока-2» в своих водах

Министр энергетики РФ Александр Новак рассказал о негативных последствиях невыдачи разрешения Данией на прокладку труб для «Северного потока-2» в своих территориальных водах.

С 2017 года в адрес официального Копенгагена Россия подала три заявки на прокладку труб для газопровода «Северный поток-2». В июле оператором Nord Stream 2 AG была отозвана заявка на базовый маршрут, требовавшая участия МИД Дании с целью ускорения согласования оставшихся двух маршрутов. Тогда же в «Газпроме», являющимся основным инвестором проекта, предположили, что датчане намеренно затягивают процедуру согласования. Более того, подобного рода «задержки» приводят к убыткам, которые придется компенсировать Королевству.

В эфире радио «Бизнес ФМ» министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что если Дания не разрешит строительство «Северного потока-2» в своей экономической зоне, то стоимость проекта вырастет. Однако существуют и другие варианты прокладки трубопровода — если Москва будет вынуждена «сменить курс», то, помимо увеличения цены, сроки сдачи объекта сместятся на несколько месяцев. Также государственный деятель отмечает, что сроки рассмотрения поданной заявки прошли, и поводов на ее отклонение у Копенгагена нет.

Несмотря на политически мотивированную позицию Дании, Россия все еще надеется на позитивный сценарий, заключающийся в получении согласия на прокладку «Северного потока-2» в территориальных водах Королевства. При этом варианты с рассмотрением других маршрутов являются преждевременными, поскольку Москва действует в рамках плана, по которому уложено более 83% труб.

Ранее немецкий политолог Александр Рар оценил ситуацию со строительством трубопровода «Северный поток-2». По его словам, отсутствие разрешения Дании на прокладку труб является не единственной проблемой. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
5.10.2019 (16:02)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.