Количество визитов из РФ в Грузию возросло на 8,7% за девять месяцев

Количество визитов из РФ в Грузию возросло на 8,7% за девять месяцев

Россияне совершили с января по сентябрь текущего года более 1,2 млн визитов в Грузию, что на 8,7% больше по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Об этом свидетельствуют опубликованные в пятницу статистические данные Национальной администрации туризма Грузии.
Россияне по-прежнему находятся на первом месте по количеству посещений Грузии. За гражданами РФ следуют азербайджанцы. С января по сентябрь текущего года граждане Азербайджана совершили более 1,1 млн визитов в Грузию. Тройку лидеров замыкают граждане Армении, которые более 993 тыс. раз посетили Грузию за девять месяцев.
Количество визитеров растет и из европейских стран: Монако (125%), Лихтенштейн (56,7%), Швейцария (49,4%), Германия (37,8%), Франция (25,9%).
По указу президента РФ от 21 июня российским авиакомпаниям с 8 июля временно запрещается осуществлять воздушные перевозки в Грузию. С 8 июля также вступило в силу и решение Минтранса РФ от 22 июня о приостановке полетов грузинских авиакомпаний в Россию. Санкции были введены после того, как 20 июня несколько тысяч человек устроили в Тбилиси у здания парламента антироссийский митинг, полиция его разогнала.
Причиной столкновений стало обернувшееся скандалом участие депутата Госдумы Сергея Гаврилова и других делегатов из России в работе Межпарламентской ассамблеи православия (МАП). Возмущение оппозиционных грузинских депутатов вызвало то, что их российский коллега, являющийся президентом МАП, вел заседание, сидя в кресле председателя парламента страны. А за день до вступления запрета на полеты в трансляции грузинской телекомпании "Рустави-2" была допущена брань в адрес руководства России.

Источник

Автор: Елена Купалова
5.10.2019 (20:28)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.