В Петербурге предлагают улучшить оснащение пляжей и сделать их доступнее для инвалидов

В Петербурге предлагают улучшить оснащение пляжей и сделать их доступнее для инвалидов

Комитет по законодательству Законодательного собрания Санкт-Петербурга поддержал поправки в городской закон по благоустройству, предлагающие наделить местные пляжи статусом "объект благоустройства", сообщила пресс-служба городского парламента. "Документом предлагается установить, что пляж также является объектом благоустройства, а пляжи, доступные для маломобильных групп населения, должны быть внесены в перечень социально значимых объектов, расположенных на территории Санкт-Петербурга", - говорится в сообщении.
Депутаты ожидают, что их инициатива позволит улучшить инфраструктуру городских пляжей, сделать их более удобными для населения, в том числе для граждан из маломобильной категории населения. Кроме того, для посещения пляжей, внесенных в перечень социально значимых объектов, петербуржцы, имеющие соответствующие льготы, смогут пользоваться услугами социального такси, уточняют в пресс-службе.
В комитете по законодательству городского парламента пояснили, что сейчас пляжи не имеют статуса объекта благоустройства, и власти не обязаны оборудовать их всей необходимой инфраструктурой. В случае принятия поправок на всех пляжах города должны появиться бесплатные шезлонги, скамейки и площадки для проведения активных игр и культурных мероприятий. Доступность пляжей для маломобильных групп населения может быть организована путем их оснащения настилами и пандусами, в том числе для спуска к воде.
Профильный комитет рекомендовали городскому парламенту принять инициативу в первом чтении, она может быть рассмотрена на одном из ближайших заседаний.

Источник

Автор: Елена Купалова
28.09.2019 (16:58)