Россия, Иран и Турция «прощаются с долларом»

Россия, Иран и Турция «прощаются с долларом»

Зарубежное издание Contra Magazin рассказало о реализуемой Россией, Ираном и Турцией стратегии по отказу от доллара. Аналитики убеждены, что нынешняя тенденция в мировой экономике сводится к «прощанию» с американской валютой.

Россия, Иран и Турция «прощаются с долларом», считают аналитики Contra Magazin. Об этом свидетельствует тот факт, что двусторонние торговые операции, осуществляемые Москвой и Тегераном, уже проводятся в национальных валютах. Более того, около 30—50% иранско-турецкой торговли реализуется в евро и собственных денежных средствах. В результате развития данной тенденции американская валюта теряет ценность, а Соединенные Штаты лишаются возможности следить за сделками.

Так, на минувшей неделе Вашингтоном был принят очередной пакет ограничений против Ирана, однако экспертное сообщество сомневается, что они будут эффективны, ведь иранские кредитные учреждения уже давно отрезаны от международной финансовой системы SWIFT. Новые «штрафные меры» США являются частью их кампании в рамках оказания максимального давления на Тегеран, чтобы «поставить его на колени», отмечает зарубежная газета.

Тем не менее, Штатам следует учитывать, что языком санкций уже «никого не напугать», поскольку в мире стремительно набирает обороты кампания по сломлению гегемонии доллара. В качестве лидера такой стратегии выступает именно Россия: будучи государством-нефтедобытчиком, она вместе с Китаем и Евросоюзом выступает за диверсификацию мировой торговли с целью ослабления позиций Вашингтона. Это становится ясно, если обратить внимание на экономический маневр Москвы, который заключается в продаже нефти за евро или китайские юани.

Ранее финансовый аналитик Дмитрий Голубовский прокомментировал данные СМИ о начале дедолларизации российской экономики. По его словам, это может быть связано с кредитованием большей части национальных корпораций в рублях после того, как в результате санкций возникли сложности с получением кредитов в странах Запада. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.09.2019 (11:08)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.