Политолог объяснил, почему Трамп заморозил военную помощь Киеву

Политолог объяснил, почему Трамп заморозил военную помощь Киеву

Эксперт Кирилл Коктыш считает, что в отношениях с США Украина может пойти лишь двумя возможными путями. По его словам, Киев либо будет играть по правилам Вашингтона, либо окажется «в очень неприятной ситуации».

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп распорядился временно заблокировать финансирование военной помощи Украине в связи с высоким уровнем коррупции в республике. Об этом пишет американская газета The Washington Post. По данным издания, соответствующее поручение глава государства дал исполняющему обязанности шефа аппарата Белого дома Мику Малвейни.

Комментируя ситуацию в эфире радио Sputnik, доцент кафедры политической теории Московского государственного института международных отношений Кирилл Коктыш объяснил, почему Трамп решил пойти на такие меры. По мнению политолога, таким образом американский лидер пытается добиться «фактической управляемости», ведь «Украина должна понимать, с чьей руки кушает».

По мнению эксперта, финансирование военной помощи Киеву будет заблокировано под любым предлогом, так как в США убеждены, что Украина должна подчиняться воле Запада. Как отмечает Коктыш, это своего рода намек: либо власти бывшей советской республики будут играть по установленным американцами правилам, либо Украина «рискует оказаться в очень неприятной ситуации».

Напомним, ранее директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский заявил об отсутствии у президента Украины Владимира Зеленского пространства для маневра на предстоящих переговорах с главой США Дональдом Трампом, так как республика сегодня нуждается в дополнительном финансировании. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
24.09.2019 (17:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.