Самый первый туроператор мира — на грани банкротства

Самый первый туроператор мира — на грани банкротства

Родоначальник путешествий, британский туроператор Thomas Cook, был основан в 1841 году. И вот, ослабленный конкуренцией и событиями вокруг Brexit, может исчезнуть. В случае банкротства придется проводить самую массовую эвакуацию туристов в истории.

Если дополнительное финансирование не будет найдено, возвращать домой придется около 600 тыс. туристов, находящихся на отдыхе, а люди, оплатившие путевки по раннему бронированию, беспокоятся о том, что не только никуда не поедут, но и потеряют внесенные деньги.

Британские власти, как Томас Кук, однако, должны защитить своих туристов в соответствии с директивой ЕС (в Великобритании это гарантия АТОЛ). Если спасти компанию не удастся, репатриацию отдыхающих ляжет на плечи Британской гражданской авиации (CAA).

Акционеры и кредиторы пытаются избежать катастрофы и найти дополнительно 200 млн. фунтов стерлингов (около 227 млн. долларов). Подготовлен комплексный план реструктуризации, группа готова уступить контроль над своим туроператорским и авиационным бизнесом китайской компании Fosun, но обещанных за это китайцами 900 тыс. млн. фунтов для спасения Thomas Cook все равно не хватит.

Репатриация находящихся на отдыхе туристов, разбросанных по всему миру, обойдется в несколько миллиардов фунтов стерлингов, и часть ответственности за это лежит на британских властях. Поэтому Thomas Cook, как утверждает информированный источник агентства France-Presse, надеется на то, что недостающие средства предоставит правительство страны.

Компания должна быть сохранена, поскольку ее банкротство означает потерю рабочих мест девятью тысячами британцев, а всего в мире сотрудников — около 22 тыс.

Выгоднее внесли недостающие средства, чем срочным образом организовывать и осуществлять возвращение домой туристов «Томаса Кука», в том числе 150 тыс. британцев. Это была бы крупнейшая операция по репатриации со времен второй мировой войны в стране.

Кроме того, в случае банкротства все клиенты, которые оплатили отдых с Thomas Cook, теряют внесенные средства.
Причиной ослабления старейшего туроператора мира называют жесткую конкуренцию, «неопределенность» экономической среды в связи с Brexit и падение фунта.

Источник

Автор: Елена Купалова
23.09.2019 (09:38)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.