Липецкие волейболистки победили клуб суперлиги и вышли в полуфинал кубка России

Липецкий волейбол сегодня отпраздновал свой главный успех за последние несколько лет. Команда Андрей Смирнова умудрилась пробиться в полуфинальный турнир Кубка России!

Эту возможность липчанкам дала неожиданная победа в заключительном матче предварительного турнира в Калининграде над представителем Суперлиги краснодарским «Динамо» - 3:1.

Одной из легенд динамовского клуба является коренная липчанка 2-кратная чемпионка мира Светлана Крючкова. Может быть, этот факт обеспечил благосклонное отношение уже обеспечившей себе выход в следующий команды Краснодара к нашему клубу?

Но если серьезно, то такого развития событий мало кто ждал. Тем более что начало игры не предвещало сенсации, к первому техническому перерыву «Динамо» уже было впереди – 8:3. Но затем липчанки в первую очередь за счет удачного блока, а также несколькими подачами навылет выровняли игру и в концовке партии счет стал уже равным – 24:24. Затем опытная 33-летняя капитан «Липецка» Анна Сотникова принесла команде важное очко, а в слудующей атаке южанки ошиблись сами, и сет остался на нашей командой – 26:24.

Вторую партию «Липецк» выиграл – 25:19, и в воздухе запахло сенсацией. Динамовки бросились спасать ситуацию, и в третьей партии буквально смели липчанок с площадки – 25:14.

В четвертом игровом отрезке победили те, кому больше было нужно. Преимущество «Липецка» постоянно росло, две решающие атаки провела Ирина Сазонова, итог – 25:19.

В итоге турнир завершился несколько неожиданно. Вслед за досрочным победителем калининградским «Локомотивом» расположились три команды, одержавшие по 3 победы – «Липецк», «Динамо» и «Минчанка». По разнице партий второе место занял липецкий клуб (!), третье, тоже дающее право выхода в полуфинал, досталось «Динамо». А «четвертым лишним» оказался белорусский клуб.

В полуфинальном этапе выступят 16 команд.