Airbus сделал прогноз до 2038 года. Ждать ли кризиса на рынке авиаперевозок

Airbus сделал прогноз до 2038 года. Ждать ли кризиса на рынке авиаперевозок

В соответствии с новой системой, самолеты Airbus теперь делятся на «малые» (Small), «средние» (Medium) и «большие» (Large). Однако к размерам воздушных судов это имеет самое небольшое отношение. Основной упор в новой классификации сделан на дальность полета. Согласно изменениям, к «малым» относятся самолеты, летающие на короткие дистанции — до 5,5 тысяч километров. «Средние» способны преодолевать расстояния от 5,5 до 9 тысяч километров. Дальность полета более 9 тысяч километров имеют самолеты категории «большие».

Так, модель лайнеров компании A321 относится к Small, а A321LR или XLR с большей дальностью можно отнести к категории Medium. Самолеты A350 XWB входят в категорию Large. Интересно, что широкофюзеляжный двухпалубный самолет Airbus А380 не был включен в классификацию компании ни в одну категорию. Логично предположить, что эта модель могла быть отнесена к «большим». Именно она используется для обслуживания одного из самых длинных беспосадочных рейсов в мире — из Далласа в Сидней. По мнению экспертов, это связано с тем, что в 2021 году сборочная линия лайнера закрывается.

В компании отметили, что принятые изменения упростили сегментацию, чтобы учесть вместимость, дальность полета и тип перевозок. «Новая классификация отражает «современные развивающиеся технологии самолетостроения», — добавили в Airbus.

Одновременно с презентацией измененной классификации воздушных судов, компания представила свой прогноз развития мировой отрасли авиаперевозок. По ее оценкам, в период с 2019 по 2038 год в мире ожидается увеличение флота всех авиакомпаний на 39 210 новых пассажирских и грузовых машин. Это на 1 800 больше, чем предполагалось год назад.

Всего количество пассажирских судов, вместимостью более 100 мест, к 2038 году вырастет вдвое — с 23 до 48 тысяч лайнеров. Ожидаемый рост произойдет в основном за счет самолетов средней дальности, таких как Airbus A-320neo и проблемной серии Boeing B-737max. На их долю приходится три четверти прогнозируемого спроса. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
21.09.2019 (00:09)