Проект АСИ по развитию детского отдыха потребует 130 млрд рублей инвестиций за пять лет

Проект АСИ по развитию детского отдыха потребует 130 млрд рублей инвестиций за пять лет

Агентство стратегических инициатив (АСИ) разработало план мероприятий по развитию детского отдыха в России. Реализация проекта потребует 130 млрд рублей инвестиций в течение пяти лет, из них 50% - внебюджетное финансирование, сообщила в среду гендиректор АСИ Светлана Чупшева. "Мы в рамках нашей новой инициативы "Новые возможности в социальной сфере" разработали план мероприятий, как действительно обеспечить эффективный механизм государственно-частного партнерства, как привлечь инвестиции в сферу детского отдыха. Мы посмотрели: в течение пяти лет нам необходимы инвестиции в размере 130 млрд рублей. 50% - внебюджетное финансирование", - сказала она на заседании наблюдательного совета организации, добавив, что Сбербанк и ВЭБ.РФ уже имеют опыт реализации подобных проектов.
Чупшева отметила, что сейчас сфера детского отдыха в России развита слабо. Так, среди детей в возрасте от шести до 17 лет только 30% охвачены отдыхом. "Если нам удастся реализовать эту программу - этот проект, мне кажется, достоин быть федеральным проектом по детскому отдыху - мы сможем в 40 регионах полностью реконструировать и обновить инфраструктуру стационарного загородного детского отдыха, привлечь туда частные инвестиции и сделать образовательный и детский отдых очень интересным и соответствующим всем современным требованиям", - сказала она.
По словам главы АСИ, предложения уже согласованы с Минпросвещения РФ и направлены в Минэкономразвития РФ.
Президент РФ Владимир Путин в среду проводит заседание наблюдательного совета АСИ. Как сообщала во вторник пресс-служба Кремля, предполагается рассмотреть первые итоги реализации новой стратегии АСИ на 2019-2021 годы, в том числе создание цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей и платформы для обмена лучшими практиками социально-экономического развития, обсудить ряд новых инициатив АСИ, связанных, в частности, с продвижением лучших российских проектов и практик за рубежом.

Источник

Автор: Елена Купалова
20.09.2019 (03:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.