Экономист разъяснил непоследовательность Киева в транзитном вопросе

Экономист разъяснил непоследовательность Киева в транзитном вопросе

Эксперт в области экономики Сергей Пикин прокомментировал прошедший раунд консультаций по вопросу продления транзита российского газа через территорию Украины, выразив надежду, что Киев попытается посмотреть иначе на предложение Москвы.

Исполнительный директор «Нафтогаза Украины» Юрий Витренко, комментируя состоявшийся в Брюсселе новый раунд консультаций по вопросу продления транзитного контракта между Москвой и Киевом, заявил, что бывшей советской республике необходимо продолжать готовиться к прекращению поставок российского газа через территорию страны.

Специалист в области экономики, директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин разъяснил в эфире радио Sputnik непоследовательность Киева в данном вопросе определенными политическими проблемами внутри украинского государства. Главным фактором, по его мнению, является то, что со стороны Украины теперь выступают новые лица, которые попытаются иначе взглянуть на предложение «Газпрома». Именно по этой причине, отмечает экономист, суть этой встречи заключалась в том, чтобы «стороны определились, кто что хочет».

Ранее российский политолог и журналист Юрий Светов выразил мнение, что в позиции украинской стороны по вопросу продления транзитного договора усматривается «не вполне адекватное понимание» сложившейся ситуации. Этим, как считает эксперт, объясняются попытки Киева диктовать Москве свои условия и рассчитывать на то, что Россия беспрекословно начнет их выполнять. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.09.2019 (23:38)