Власти планируют увеличить на треть турпоток в Алтайский край к 2035 году

Власти планируют увеличить на треть турпоток в Алтайский край к 2035 году

Туристический поток в Алтайский край к 2035 году планируется увеличить на 30% - до более 2,6 млн человек. Об этом во вторник в рамках онлайн-форума на сайте администрации региона сообщил заместитель председателя правительства региона, министр экономического развития Павел Дитятев.
В Алтайском крае формируется программа развития региона до 2035 года - "Стратегия - 2035", идет общественное обсуждение проекта. В октябре после завершения обсуждений проект документа планируется направить на согласование в Минэкономразвития России.
"Ежегодный турпоток на территории региона превышает 2 млн человек. Наша основная задача на следующие 15 лет - расширить рамки сезонности и повысить качество предоставляемых туристам услуг. В стратегии показатель туристско-экскурсионного потока к 2035 году прогнозируется увеличить более чем на 30% по отношению к 2018 году", - сообщил Дитятев.
Вместе с ростом турпотока в крае планируется решать задачи повышения качества и конкурентоспособности турпродукта, оказания мер господдержки для развития туристской инфраструктуры. Также у региона формируется имидж как центра всесезонного туризма.
Весь комплекс мер, как пояснил Дитятев, позволит увеличить среднюю продолжительность пребывания туристов в крае, создаст дополнительные условия для развития отдыха разного формата. Также, по прогнозу, это позволит нарастить объем платных услуг туристскими организациями и отелями с 4 млрд до 7 млрд рублей. К числу основных направлений развития туризма в регионе отнесен экологический или природно-ориентированный туризм.
Алтайский край - регион активно развивающий туризм, это порядка 7% внутреннего регионального продукта. Ежегодно турпоток в регион увеличивается примерно на 5% и в 2018 году он составил 2,1 млн человек.

Источник

Автор: Елена Купалова
19.09.2019 (03:29)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.