В Киеве признали невозможность обеспечить Украину газом без транзита из России

В Киеве признали невозможность обеспечить Украину газом без транзита из России

Киевский эксперт Виктор Скаршевский рассказал о последствиях прекращения транзита российского газа через территорию Украины, подчеркнув, что при таком сценарии большая часть страны останется без отопления.

В ходе пресс-конференции в Киеве эксперт в области экономики Виктор Скаршевский был вынужден признать невозможность обеспечить Украину газом в том случае, если власти республики не смогут достичь компромисса в рамках переговоров о продлении транзита голубого топлива из России.

Специалист подчеркнул, что без этих поставок в украинском трубопроводе не будет достаточного давления, чтобы обеспечить жителей страны достаточным количеством газа, чтобы пережить зимний период. Согласно данным «Укртрансгаза», отмечает эксперт, по реверсу страна сможет закачать лишь 1 миллиард 600 миллионов кубометров топлива при необходимых 10-11 миллиардах.

Ранее российский политолог Владимир Шаповалов, комментируя предстоящие переговоры Москвы, Киева и Брюсселя по вопросу продления транзитного контракта, заявил, что украинской стороне стоит изменить свою позицию в этом вопросе с деструктива на конструктив. По мнению специалиста, это единственная возможность для Киева сохранить объемы поставок российского газа в Европу.

Напомним, по словам украинского эксперта в области энергетики Валентина Землянского, киевские власти не смогут найти альтернативу голубому топливу из России, так как «Газпром» является сегодня единственным возможным поставщиком. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.09.2019 (17:39)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.