Политолог назвал «единственный путь» для Украины в вопросе транзита газа

Политолог назвал «единственный путь» для Украины в вопросе транзита газа

Эксперт Владимир Шаповалов оценил возможность продолжения поставок в Европу российского газа через Украину без подписания нового контракта, подчеркнув, что Москва никогда не выступала против продолжения транзита.

По словам источника в европейском энергетическом секторе, на который ссылается РБК, в ходе предстоящих переговоров по вопросу заключения нового соглашения между Россией и Украиной по транзиту газа в Европу представители Евросоюза могут предложить осуществлять поставки голубого топлива без подписания договора.

Комментируя эту информацию в эфире радио Sputnik, российский политолог, заместитель директора Института истории и политики Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов назвал «единственный путь» для Украины в этом вопросе.

По словам эксперта, Москва никогда не выступала против транзита газа в Европу через украинскую газотранспортную систему, а искать какие-то обходные пути вынуждает сам Киев. Шаповалов подчеркнул, что ситуацию может исправить «только изменение деструктива на конструктив» в позиции украинской стороны. По его мнению, киевским властям стоит отказаться от нападок и судебных угроз, и перейти к поиску компромисса в ходе переговорного процесса.

Напомним, ранее руководство «Нафтогаза» заявило о новом судебном иске к «Газпрому» о многомиллиардной «компенсации», который будет подан Украиной в случае прекращения транзита российского газа через территорию республики. По мнению заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова, подобные заявления являются «банальным шантажом и попыткой играть без карт». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.09.2019 (16:57)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.