Пилота Airbus во время посадки самолета охватил приступ паники

Пилота Airbus во время посадки самолета охватил приступ паники

Неприятный инцидент произошел во время рейса авиакомпании EasyJet, направлявшегося из Пальма-де-Майорки в шотландский город Глазго. Прямо перед посадкой второго пилота одолел внезапный приступ паники. В итоге он не нашел ничего лучше, как выйти из кабины лайнера Airbus A319. Между прочим, на борту в это время находились 148 пассажиров и 6 членов экипажа. В итоге командиру самолета пришлось в одиночку сажать воздушное судно.

Как сообщает Отдел расследования авиационных происшествий, причиной паники пилота стали события, произошедшие накануне.

Тот же самолет при посадке в Пальма-де-Майорке столкнулся с сильным порывом ветра и сместился к самому краю ВПП. Лайнеру пришлось зайти на второй круг, после чего он благополучно приземлился. На следующий день тот же экипаж вылетел обратно в Глазго.

До рейса на медицинском тестировании все было нормально, но как только самолет поднялся в воздух, в организме второго пилота начались необъяснимые явления. В конце концов дело закончилось теми самыми паническими атаками, которые вынудили его покинуть свое кресло и выйти из кабины экипажа. Командир не успел среагировать на демарш напарника и ему оставалось только сообщить об инциденте авиадиспетчерам и в одиночку приступить к посадке.

По прилету горе-пилот был вновь осмотрен медиками, теперь уже бригадой скорой помощи. Она подтвердила тревожный синдром.

Позже командир судна скажет, что коллега во время обратного рейса в Шотландию был «подавлен» и «казался раздраженным». Сам же виновник происшествия, налетавший, кстати, более 680 часов, повторил, что смена ветра и уход на второй круг в Пальме вызвали у него приступ страха. И что он впервые столкнулся с подобным инцидентом.

Между тем, представители ЕasyJet сообщили, что после консультации медицинского штаба компании второй пилот был признан годным для возвращения к полетам.

Еще один неприятный случай произошел накануне с самолетом авиакомпании «Якутия». Во время рейса из Анадыря в Хабаровск в кабине самолета Boeing 737 треснула форточка. Воздушное судно в итоге совершило аварийную посадку. О причинах инцидента не сообщается. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
14.09.2019 (04:48)