5 cоветов туристам как избавиться от эффекта первой ночи

5 cоветов туристам как избавиться от эффекта первой ночи

Согласно исследованию, недостаток сна является основной проблемой для путешественников, особенно в самом начале поездки. Такое состояние специалисты называют «эффектом первой ночи». Всем испытывающим такое состояние эксперты дали несколько советов.

Во-первых, в номере необходимо создать комфортную и расслабляющую обстановку, начиная с постельных принадлежностей. Также ни в коем случае не работайте в кровати. Доказано: это приведет к тому, что мозг человека будет ассоциировать постель с местом работы.

Во-вторых, заснуть поможет теплый душ или ванна перед сном и небольшое снижение температуры в номере. К слову, эксперты называют оптимальным значением 18 градусов.

Еще один совет касается гаджетов. Слишком большое количеств времени, проведенное вечером у экрана устройства, вредно. Голубая палитра света от гаджета обманывает наш мозг, будто сейчас дневное время. Помимо освещения, большинство устройств заставляет человека переживать. В основном — из-за уведомлений в социальных сетях и электронных писем с работы.

Справиться с «эффектом первой ночи» также помогут плотные шторы на окнах и полная темнота в комнате.

И заключительный совет от специалистов — расслабляющая музыка перед сном вместо новостей по телевизору. По словам экспертов, она оказывает прямое влияние на парасимпатическую нервную систему, которая как раз и помогает телу расслабиться и подготовиться ко сну. Музыка также обладает способностью замедлять частоту сердечных сокращений и дыхание, снижать артериальное давление и заставляет мышцы расслабиться.

Эксперты резюмируют: четверым из пяти туристов трудно заснуть вне дома. Поэтому им необходимо принять все меры, чтобы справиться с бессонницей. Хороший ночной сон обеспечивает свежесть на целый день, улучшает концентрацию, уверенность в себе и настроение, что напрямую влияет на общее состояние человека в поездке. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
14.09.2019 (00:38)