Полмиллиона китайцев посетят Иркутскую область в 2019 году

Полмиллиона китайцев посетят Иркутскую область в 2019 году

Количество безвизовых туристов из Китая, посетивших Иркутскую область, за 8 месяцев 2019 года составило 300 тыс. человек, сообщила заместитель начальника управления по вопросам миграции Главного управления МВД по Иркутской области Нина Седунова. "Туристов из Китая все больше год от года. В этом году Иркутскую область посетило 300 тыс. туристов из КНР. Я думаю, по итогам 2019 года их будет около 500 тыс.", — сказала она на пресс-конференции в иркутском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".
По словам Седуновой, в среднем китайский турист пребывает в Иркутской области 3-5 дней. "В основном это люди старше 40 лет, 50% из них – это женщины, 40% мужчин, остальные – дети. Как правило, туристам интересен наш регион (Иркутск, озеро Байкал – ИФ)", — уточнила Седунова.
Как сообщалось ранее, в 2016 году в Иркутской области впервые был зафиксирован резкий рост приезжающих в регион безвизовых туристов из Китая. Рост их интереса к России связан с изменившимся благоприятным курсом юаня к рублю, а также возросшей популярностью озера Байкал.
С 2000 года между Россией и Китаем действует соглашение, по которому туристы обеих стран в составе организованных тургрупп (свыше 5 человек) могут находиться на территории соседнего государства без визы не более 15 дней.

Источник

Автор: Елена Купалова
13.09.2019 (00:11)