Эксперт оценил новые миллиардные требования «Нафтогаза» к «Газпрому»

Эксперт оценил новые миллиардные требования «Нафтогаза» к «Газпрому»

Российский экономист Игорь Ковалев раскритиковал позицию «Нафтогаза Украины», который на фоне скорого прекращения транзитного контракта объявил о намерении потребовать от «Газпрома» компенсацию в размере 11-14 миллиардов долларов. По мнению эксперта, ни о какой компенсации в сложившихся обстоятельствах не может быть речи.

«Нафтогаз Украины» планирует выдвинуть российскому «Газпрому» новые требования в случае прекращения транзита голубого топлива в Европу через территорию республики. По словам исполнительного директора украинской компании Юрия Витренко, Киев намерен потребовать от Москвы компенсацию в размере 11-14 миллиардов долларов, если стороны не придут к заключению нового соглашения.

Эту позицию оценил первый заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ВШЭ Игорь Ковалев. В интервью радио Sputnik специалист заявил, что «это как минимум странно, если говорить мягко». Эксперт напомнил, что в настоящее время главный вопрос заключается в необходимости подписания нового транзитного договора, потому что срок действия документа истекает уже в начале 2020 года.

Ранее бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко заявил о неизбежности энергетического коллапса на Украине в случае отказа России заключать новый транзитный договор. Оценивая позицию Киева в этом вопросе, экс-парламентарий отметил, что украинские руководители «будто живут одним днем». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.09.2019 (18:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.