Экс-депутат Рады предрек Украине энергетический коллапс из-за позиции Киева

Экс-депутат Рады предрек Украине энергетический коллапс из-за позиции Киева

Бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко считает, что в случае отказа России от продления транзитного договора с Украиной ближайшей зимой республику ждет настоящая катастрофа, так как спасти страну не сможет даже Европа.

Экс-депутат Верховной рады Украины Алексей Журавко в интервью Федеральному агентству новостей предрек своей стране энергетический коллапс, так как Россия может отказаться от транзита газа из-за позиции, которую занимает Киев в данном вопросе. По словам парламентария, сегодня в газовую отрасль Украины практически не вкладываются средства. Поэтому страна нуждается в поставках голубого топлива из России.

Бывший депутат убежден, что Европа не сможет дать необходимое количество голубого топлива в случае, если Киев обратится с соответствующей просьбой к Брюсселю, «потому что ей самой газа катастрофически не будет хватать». По словам Журавко, в рамках подобного сценария развития событий в «Нафтогазе» уже составлены списки городов, которые останутся без газа в случае провала переговоров Украины, России и Еврокомиссии по вопросу продления транзитного контракта.

Напомним, ранее глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности российской стороны предоставить украинцам скидку на газ, чтобы появилась возможность найти компромиссное решение существующей проблемы с транзитом.

По мнению ведущего эксперта Фонда национальной энергетической безопасности Игоря Юшкова, за этим предложением скрываются совершенно определенные экономические интересы. По словам специалиста, «Газпрому» необходимо гарантировать выполнение своих обязательств перед европейскими партнерами до тех пор, пока не будут запущены газопровод «Северный поток-2» и вторая нитка «Турецкого потока». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
12.09.2019 (14:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.