«Газпром» предложил Украине скидку на газ из-за европейских контрактов

«Газпром» предложил Украине скидку на газ из-за европейских контрактов

Глава компании «Газпром» Алексей Миллер заявил о готовности предоставить Украине необходимое сырье со скидкой в 25%, однако это возможно только в случае заключения прямого контракта. Эксперт Фонда национальной безопасности Игорь Юшков оценил такую идею.

В понедельник, 9 сентября, во время встречи с президентом России Владимиром Путиным глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил о готовности компании предоставить Киеву газ со скидкой в 25%. Он отметил, что этот сценарий действительно возможен, но только если украинская сторона заключит с Москвой прямой контракт. Комментируя новое предложение Миллера, эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков выразил уверенность, что таким образом он «поиздевался» над соседним государством.

Дело в том, что Украина нужна для транзита газа Европе лишь на три ближайших месяца. По истечению срока Россия запустит трубопроводы «Северный поток-2» и «Турецкий поток», а значит, отказ от предложения РФ фактически уничтожит украинскую ГТС без шансов выживание по причине ненадобности. В таких условиях Киев будет вынужден пойти на сделку, несмотря на политические предрассудки и мнимую «независимость».

По словам экономиста, сейчас Москва продает необходимое Украине сырье европейским трейдерам. Украинский «Нафтогаз», в свою очередь, также приобретает российский газ с наценкой в других странах, при этом «хвастаясь своей энергонезависимостью». В конечном итоге результат устраивает всех, кроме конечных потребителей.

Ранее член правления «Газпрома» Сергей Кузнец заявил о невозможности заключить транзитный договор с Украиной на условиях Евросоюза, однако РФ готова начать переговоры «с чистого листа». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.09.2019 (13:48)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.