В Bloomberg рассказали о планах России вырваться в лидеры на мировом рынке СПГ

В Bloomberg рассказали о планах России вырваться в лидеры на мировом рынке СПГ

Американское агентство Bloomberg опубликовало материал, посвященный успехам России на мировом рынке СПГ. По мнению аналитиков, Москва стала на шаг ближе к тому, чтобы «обойти» Соединенные Штаты в продаже сжиженного сырья.

Москва стала еще на шаг ближе к тому, чтобы «захватить» мировой рынок сжиженного природного газа (СПГ) и отодвинуть США «на второй план», считают аналитики американского издания Bloomberg. Дело в том, что две крупных энергетических компании представили проекты по экспорту соответствующего типа сырья из «самых удаленных уголков страны». Так, отечественное предприятие «Роснефть» в минувший четверг сообщило, что вместе со своими партнерами компания намерена построить завод по производству СПГ в Де-Кастри (Хабаровский край).

В материале статьи подчеркивается, что являющаяся главным производителем сжиженного газа в России компания «Новатэк» приняла решение по инвестированию $21 млрд в концерн «Арктик СПГ-2», который находится в районе Обской губы. Между тем, согласно прогнозу Международного энергетического агентства, уже к 2040 году природное топливо станет самой стремительно растущей сферой добычи полезных ископаемых. Чаще всего ряд компаний планирует использовать его в сжиженном виде.

Эксперты Bloomberg убеждены, что другие развивающиеся государства, в частности, Китай и Индия, заинтересованы в повышении импорта, чтобы обеспечить энергией и электричеством свои народы. При этом Пекин и Нью-Дели хотят снизить уровень загрязнения окружающей среды от использования нефтепродуктов и углеводородов. Возвращаясь к России, стоит отметить, что ее новые проекты позволят экспортировать более 26 млн СПГ ежегодно, таким образом значительно увеличив свои нынешние объемы экспорта газа.

Ранее Депутат Госдумы РФ Константин Затулин прокомментировал информацию о том, что Варшава начнет поставлять СПГ на Украину после окончания действия польско-российского контракта по поставкам сырья. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
6.09.2019 (11:18)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.