Санатории Белокурихи оценили специалисты «ЕвроСпа»

Санатории Белокурихи оценили специалисты «ЕвроСпа»

Представители «ЕвроСпа» и Национальной курортной ассоциации провели аудит нескольких санаториев алтайского курорта. Эксперты оценили все составляющие работы здравниц: от медицинских услуг до условий питания и проживания.
— Мы приехали, чтобы проверить соответствие санаториев европейским требованиям, — объяснила Наталья Пронина, генеральный директор Национальной курортной ассоциации. – Кроме того, нам нужно было установить соответствие между требованиями российского законодательства и ожиданиями европейских пациентов.
Основной уклон эксперты сделали на природных лечебных факторах: воде, грязи, газах и в целом экологии.
— Национально-курортная ассоциация разработала систему оценки санаториев и после серии консультаций с экспертами «ЕвроСпа» получила право проводить оценку по этой классификации. Если санатории войдут в классификатор, то «ЕвроСпа» через свои страховые компании и туроператоров будет загружать здравницы. Это даст выход на международный уровень, — сказал Александр Разумов, академик, президент НКА.
По словам Татьяны Коваленко, главного врача АО «Курорт Белокуриха», на сегодняшний день число гостей из Европы не превышает пяти процентов.
— Сертификация дает европейским туристам уверенность в том, что мы соответствуем ожидаемому уровню и знаку «ЕвроСпа». Мы не знали, какими будут требования и заранее не готовились, но были спокойны. Во время проверки зарубежные эксперты были приятно удивлены организацией лечебного процесса. Нигде в Европе в отелях нет такого количества врачей, такого специализированного приема. Нет отношения к спа, как к медицинским услугам. У нас же за каждым пациентом закреплен специалист, который курирует процесс лечения на протяжении всего курса пребывания, — рассказала Татьяна Коваленко.
Специалисты передадут полученные данные в штаб-квартиру «ЕвроСпа» в немецком Висбадене. Результаты проверки эксперты сообщат позднее, но уже сейчас они отметили доброжелательность и отзывчивость сотрудников санатория.

Источник

Автор: Елена Купалова
5.09.2019 (11:48)