Оймякон станет мировым центром экстремального туризма

Оймякон станет мировым центром экстремального туризма

30 августа в Республиканском информационно-издательском холдинге «Сахамедиа» в Якутске состоялось финальное заседание жюри под председательством главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева. Эксперты выбрали и объявили победителя конкурса на разработку концепции туристского кластера в селе Оймякон — всемирно известном полюсе холода. Им стал консорциум под лидерством Архитектурного бюро ASADOV, в состав которого вошли Russia Discovery, KNIGHT FRANK и якутский ЛСТК-Проект.
Инициаторами конкурсов выступили Центр компетенций по вопросам городской среды Республики Саха (Якутия) «LETO», Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия), а стратегическим партнером и оператором конкурса — Агентство стратегического развития «ЦЕНТР». Председателем жюри стал глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, который лично курировал проведение конкурса. В финал конкурса, на который было подано 22 заявки, вышли три консорциума: под лидерством московского бюро ASADOV, под лидерством санкт-петербургского бюро MLA+ и под лидерством якутской команды BAZA14.
Айсен Николаев, председатель жюри, Глава Республики Саха (Якутия): «Благодарю всех участников Открытого всероссийского конкурса с международным участием на создание концепции туристического кластера в Оймяконе Республика Саха (Якутия). Участие приняло 22 команды, среди которых было 12 индивидуальных участников, 10 консорциумов, состоящих 36 компаний. Я считаю, что такое партнерство очень важно. Оно позволяет объединить компетенции сторонних организаций, обладающих большим опытом российских команд с мировым именем, с нашими якутскими командами, которые понимают и учитывают наши особенности, в том числе культурный контекст Якутии. Конечно, проектирование в условиях экстремального климата требует особых знаний, поэтому сотрудничество местных бюро, которые имеют опыт в условиях вечной мерзлоты, и архитекторов из других регионов, у которых есть новый подход, особое видение, особенно ценно.
В рамках данного конкурса поставили задачу создать план села Оймякон. У известнейшего бренда есть большой потенциал. Оймякон уже сегодня востребован для экстремального туризма. Из-за неразвитости инфраструктуры, транспортной, гостиничной и сервисной, сегодня мы не можем удовлетворить запросы туристов. Сейчас 70-80% заявок из-за этого отклоняется. Такой проект нам необходим.
К 2022 году, к году столетия Республики, часть этого плана будет реализовываться. Сегодня будет объявлен победитель, с которым в дальнейшим начнется работа. Результат этого конкурса позволит сделать Оймякон уголком туристического характера, местом, где люди будут желать ездить и даже там оставаться. Оймякон этого достоин!»
Формат конкурса для подготовки проекта развития Оймякона и превращения его в мировой центр экстремального туризма и ice-впечатлений был выбран не случайно. Это позволило не только объединить компетенции якутских компаний и опыт российских команд с мировым именем, но и получить концепции, которые лучше всего учитывают особенности территорий и культурный контекст региона.
Ирина Алексеева, член жюри, руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе Республики Саха (Якутия), главный архитектор Республики Саха (Якутия): «Архитектурные конкурсы дают возможность привлечь лучшие силы не только республики, но и страны с участием международных архитекторов. Мы обмениваемся опытом, вместе находим для себя новые компетенции. Агентство стратегического развития «ЦЕНТР» является нашим партнером в организации таких конкурсов. Эта хорошая возможность обеспечить участие высококвалифицированных кадров. Сегодня второй крупный конкурс. Уже видим интересные результаты! Развитие туристической сферы – одно из главных направлений развитие республики. Приезжая к нам в Якутию, люди должны получать с новыми эмоциями прежде всего качественный сервис. Важно сегодня понимать, что результаты конкурса направлены на привлечение инвесторов в этот проект. При этом идеи и предложения по развитию туризма могут быть реализованы не только в Оймяконском улусе, как в самой холодной точке мира, но и в других районах республики, где есть предпосылки того, что туризм может стать одним из важных направлений социально-экономического развития».
Оймякон входит в список населенных пунктов с самыми экстремальными условиями для жизни человека. Поэтому при разработке концепций финалисты старались максимально учитывать экстремальный климат Якутии: температура здесь может опускаться до −70 °C, а зима длиться до 9 месяцев в году.
Ирина Высоких, член жюри, Министр предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия): «Я уверена, что мы сегодня выбрали тот проект, который позволит каждому побывать в Оймяконе. Оймякон – это не только холод, Оймякон – это горячие источники, богатая культура и традиционный фестиваль «Полюс холода». В этом году планируется еще одно крупное мероприятие — «Покорители холода» — шоу-экспедиция, в котором туристы выступят как исследователи, которые будут замерять и искать самую низкую температуру. Все эти мероприятия возможны к проведению только при наличии хорошей инфраструктуры. Нам необходима хорошая финансовая модель, которая привлекла бы инвесторов, и инновационный подход. Также национальная идентичность и наш республиканский колорит!»
Консорциум под лидерством Архитектурного бюро ASADOV представил, как отметили члены жюри, сбалансированную и реализуемую концепцию кластера, ориентированную на аудиторию любителей комфортных приключений. Несмотря на то, что основной поток туристов пребывает в Оймякон в зимний период, инфраструктура кластера рассчитана на круглогодичное использование. Дизайн-код нового бренда Оймякона строится на образах льда, снега, мифического быка и северного сияния. Эти образы транслируются в архитектурных сооружениях, малых архитектурных формах, элементах навигации и графическом дизайне. В рамках разработки мастер-плана села предполагается создание новых общественных пространств, строительство городских объектов для жителей и туристов, в том числе многофункционального комплекса с гостиницей, рестораном, музеем и тематическим парком и набережной с деревянными настилами, теплыми павильонами и смотровыми площадками. Планируется комплексное развитие инженерной инфраструктуры, прокладка новых трасс всех инженерных сетей. Реализация данного проекта рассчитана на 3 этапа. В качестве источников финансирования планируется привлечь внешних инвесторов с долей собственных средств 30%. Также возможно финансирование за счет федерального бюджета и бюджета РС(Я). Целевые аудитории имеют потенциал расширения с 3-5 тыс. человек до 50-70 тыс. человек. Увеличение туристического потока по итогам реализации третьей очереди достигнет 10 тыс. человек.
Сергей Георгиевский, глава организационного комитета, генеральный директор Агентства стратегического развития «ЦЕНТР»: «Это был не просто конкурс. Это было целое исследование, в котором местные специалисты объединились с федеральными экспертами – со всеми теми, кто мог внести свой вклад в будущее одного из самых вдохновляющих мест в мире – полюса холода Оймякон. Очень важно, что в этом конкурсе каждый из консорциумов, который прошел в финал, нашел своего партнера в Якутии. И этот процесс стал не просто конкурсом и выбором лучшего решения, но объединением экспертиз, в котором каждый чему-то научился, и вместе с тем большим вдохновением для всех тех, кто занимается развитием не только Республики Саха (Якутия), но и Арктикой в целом, востоком страны и теми территориями, которые долгое время были забыты и обделены вниманием. Оймякон – это место, которое действительно может быть международным аттрактором туризма. И если уже сегодня он имеет такой интерес в мире, то представьте, что будет завтра, если воплотится хотя бы десятая часть того удивительного проекта, который представили нам финалисты».
Участник консорциума-победителя, директор департамента консалтинга и аналитики KNIGHT FRANK Ольга Широкова сообщила, что в идеале к 2021 году планируется найти инвесторов и уже в 2022-2023 годы начать строительство первой из трех очереди. По ее словам, общая стоимость проекта на сегодня составляет чуть менее 1 млрд рублей, а выручка за все 3 очереди реализации – 3 млрд рублей. В качестве источников финансирования планируется привлечь внешних инвесторов с долей собственных средств 30%.

Источник

Автор: Елена Купалова
2.09.2019 (10:09)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.