Как мошенники в Дубае кидают людей на деньги при помощи фальшивых купюр

Как мошенники в Дубае кидают людей на деньги при помощи фальшивых купюр

Полиция Дубая предупредила население и туристов о появлении в эмирате мошенников, пользующихся особой схемой обмана граждан. Суть «ноу-хау» в том, что они изображают из себя туристов, которые, якобы, не могут разобраться в местных купюрах и обращаются за помощью к прохожим. Лже-турист просит обменять имеющуюся у него иностранную валюту по выгодному курсу. В итоге человеку, естественно, подсовывают поддельные купюры.
Местные правоохранители рекомендуют гражданам и гостям Дубая ни в коем случае не обменивать валюту на улице, так как это прямой путь к потере денег. Полицейские подчеркивают, что все подобные операции необходимо проводить только в обменных пунктах, а получаемые квитанции и чеки о всех сделках обязательно сохранять. И это при том, что ОАЭ считаются одним из самых безопасных мест для жителей и туристов, да и наказания за различного рода правонарушения здесь весьма жестокие.

Согласно последнему исследованию международной консалтинговой компании Mercer, Дубай и Абу-Даби — самые безопасные города для жизни на Ближнем Востоке. При этом Дубай получил наивысшую оценку по уровню качества жизни во всем регионе. Министерство внутренних дел ОАЭ ранее заявило: 98,6% местных жителей считают, что выходить ночью на улицы Арабских Эмиратов безопасно.
Туристы часто становятся жертвами действий мошенников на улицах популярных городов мира. Помимо банальных краж и разбойных нападений, некоторые из них действуют весьма хитрым способом.

Так в Египте когда-то был очень распространен способ обмана с верблюдом. Туристу предлагалось бесплатно посидеть на животном. А за то, чтобы слезть, ему приходилось платить большие деньги. На некоторых пляжных курортах попадаются мошенники, которые втираются в доверие к одиноким дамам на отдыхе, приглашают их в бар и щедро угощают выпивкой. Затем под любым предлогом негодяй якобы на время покидает свою новую подругу и больше не возвращается. В итоге путешественнице приходится оплачивать счета за коктейли.

В Испании одно время практиковался обман с фотоаппаратом. Преступник находил туриста и просил сфотографировать его на фоне какой-либо достопримечательности. Как только фотоаппарат оказывался в руках иностранца, объявлялся полицейский и еще один мошенник, утверждающий, что техника принадлежит ему. В итоге несчастный турист вынужден откупаться от поддельных жертв воровства. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
30.08.2019 (08:48)