Специалисты указали авиапассажирам на самые частые ошибки при экстренной эвакуации

Специалисты указали авиапассажирам на самые частые ошибки при экстренной эвакуации

Японский перевозчик выпустил видеоролик, в котором помимо привычных правил поведения на борту самолета рассказывает о том, что нельзя делать пассажиру в случае эвакуации. Во-первых, ручная кладь — она остается на полках. Во время аварийной посадки сумки и всякая другая снедь из «дьюти фри», за которую в суматохе хватаются многие пассажиры, не только затрудняют эвакуацию, но и блокируют проходы, наносят увечья другим людям и приводят к повреждению надувных трапов.
Опасность также представляют и туфли на высоких каблуках. В авиакомпании советуют путешествовать в обуви на плоской подошве либо сбросить шпильки перед тем, как покинуть самолет. Дело в том, что пассажиры на каблуках также задерживают эвакуацию и потенциально опасны для трапов. В Japan Airlines напомнили, что во время непредвиденной ситуации в полете нужно строго соблюдать все инструкции экипажа. Когда стюардесса просит оставить сумки или другие предметы в салоне, неукоснительно следуйте этим требованиям.

Чтобы пассажир чувствовал себя в безопасности во время полета, американский лоукостер Southwest Airlines также поделился своими советами.

Во-первых, необходимо сконцентрироваться во время инструктажа по технике безопасности. Даже если вы думаете, что слышали этот текст уже много раз и знаете его чуть ли не наизусть, полезной может оказаться информация, например, о запасных выходах. В каждой модели самолетов они расположены по-разному.

Во-вторых, пристегнутыми ремнями безопасности нужно быть во время всего полета, даже тогда, когда световое табло показывает, что разрешено их отстегнуть. Самолет может попасть в зону турбулентности без предупреждения, а это чревато последствиями.

Среди других советов: будьте предельно внимательны, если ваши места находятся у запасного выхода — не загромождайте проход и посмотрите инструкцию, за какую ручку тянуть, чтобы открыть дверь, узнайте, как работает кислородная маска, не мешайте квалифицированным действиям членов экипажа и других специалистов, находящихся на борту, в случае ЧС обязательно руководствуйтесь советами бортпроводников. TURIZM.RU

Источник

Автор: Елена Купалова
29.08.2019 (12:19)