Экономист заявил о «фарсовом характере» санкций США против «Северного потока-2»

Экономист заявил о «фарсовом характере» санкций США против «Северного потока-2»

Эксперт РИСИ Михаил Беляев считает, что американские политики продолжают санкционный курс против России исключительно «для каких-то своих целей», но к желаемому результату эти меры так и не привели, потому что в случае необходимости «всегда находятся пути обхода».

Немецкое издание Handelsblatt считает, что американские санкции против участников строительства российского газопровода «Северный поток-2» могут навредить нефтяным и газовым проектам США. Однако в Вашингтоне по каким-то причинам не принимают во внимание возможные негативные последствия для дальнейшего экономического сотрудничества с европейскими партнерами.

Комментируя в эфире радио Sputnik публикацию Handelsblatt, кандидат экономических наук, эксперт Российского института стратегических исследований Михаил Беляев заявил о «фарсовом характере» ограничительных мер, вводимых Соединенными Штатами. По его мнению, логику в действиях американских политиков «искать не стоит», так как они продолжают этот курс исключительно «для каких-то своих целей».

При этом США так и не смогли добиться желаемых результатов, на которые они рассчитывали, применяя к России все новые и новые санкции. По словам экономиста, все попытки давления со стороны Вашингтона прошли «как-то по касательной».

Стоит отметить, что ранее американский политолог Юджин Румер посоветовал руководству США отказаться от санкционной политики и поддержать проект «Северный поток-2», чтобы в будущем иметь пространство для маневров. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
27.08.2019 (14:28)