Знаки мужского братства — «тайная» выставка в Киеве

Знаки мужского братства — «тайная» выставка в Киеве

23 августа 2019 года в Victoria Museum – столичном музее костюма и стиля Викторианской эпохи – открывается для публики выставка «Знаки мужского братства». Все экспонаты – из частной коллекции.

Экспозиция включает в себя около сотни медалей, знаков и ювелирных изделий, принадлежавших членам закрытых, тайных обществ.

Почему тема закрытых обществ сегодня становится особенно актуальной?

Разные мужские братства существуют уже сотни лет, здесь можно вспомнить и рыцарские ордена, и масонские ложи с их строго оберегаемыми тайнами. Но вовсе не о тайнах и вовсе не о масонах пойдет речь. Мужские ценности сила и власть, мужество и благородство, доблесть и отвага, честь и слава как награда за свершения были важны во времена первых мужских обществ-братств и остаются таковыми до сегодняшнего дня.

Новая выставка приоткроет значение знаков и символов, которые имеют под собой огромные контексты. Именно через знаки (их часто называют медалями) посетители смогут открыть для себя не слишком известную страницу истории такого явления, как масонские общества, узнать о сложной иерархии самого, наверное, закрытого мужского братства. Его создателям удалось объединить миллионы влиятельных людей по всему миру с целью создания вокруг себя лучшего мира – более честного и более гармоничного.

А если это удалось кому-то, это возможно и повторить.

Знаки мужского братства — «тайная» выставка в Киеве

«Почему я решил показать свою коллекцию в музее именно сейчас? Потому что считаю – это показывает пример того, как люди, объединившись, становятся силой. Украина как никогда требует нашего объединения ради создания сильной державы», – говорит Вячеслав Лысенко, предприниматель и инвестор, соучредитель Young Business Club, член наблюдательного совета CEO Club Ukraine.

И призывает, глядя на необычные экспонаты выставки, подумать о том, как мы можем объединиться – уже для своих идей и достижений.

Гости Victoria Museum, основанного в мае 2017 года, смогут еще больше расширить контексты ‒ совершить экскурсию по залам музея и ознакомиться с его коллекцией одежды и украшений Викторианской эпохи, которая была временем промышленного расцвета в Европе.

Путешествия во времени в музее Викторианской эпохи

Экспозиция Victoria Museum постоянно обновляется. Две предыдущие выставки музея были посвящены брошкам Викторианской эпохи и веерам конца XVII — начала ХХ века. Выставка «Знаки мужского братства» продлится до 21 декабря 2019 года. По воскресеньям и понедельникам у музея выходные дни.

Источник

Автор: Елена Купалова
22.08.2019 (11:40)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.