Более 5,5 тыс человек приняли участие в праздновании Дня вулкана на Камчатке

Более 5,5 тыс человек приняли участие в праздновании Дня вулкана на Камчатке

Плохие метеоусловия не стали препятствием для желающих принять участие в одном из самых масштабных праздников края. Об этом рассказали в региональном агентстве по туризму и внешним связям.
Традиционно, праздник проходил сразу на двух площадках – у подножья Авачинского и Козельского вулканов.
«Дистанцию массового восхождения на Авачинский исполин пришлось сократить из-за сложных погодных условий. Тем не менее, на маршрут вышли более 1 500 человек и, невзирая на плохую погоду, поднялись на вулкан. Некоторые участники восхождения так увлеклись, что даже не сразу забрали свои дипломы и сертификаты у организаторов, поэтому получили их только сегодня в агентстве по туризму», - сообщили в ведомстве.
Несмотря на сильный ветер и дождь, праздник состоялся и на вулкане Козельский, собрав более 4 тысяч человек. Там для гостей мероприятия работали: этническая деревня, тематические фотозоны, мастер-классы вулканической тематики для детей и взрослых, площадка для лазертага. Участники праздника могли посоревноваться в спортивном конкурсе «Мама, папа, я – спортивная семья» и поучаствовать в мото-фестивале «Царь вулкана». Также на празднике, благодаря помощи «Почты России», можно было отправить открытку с изображением вулкана в любую точку страны и мира.
«Соответствующие площадки расположились на обоих вулканах, причём на Авачинском исполине пункт был размещён на высоте 1800 метров. Сегодня специалисты произвели подсчёт открыток. К отправке было подготовлено более 1200 посланий, из них почти 100 были отправлены в страны ближнего и дальнего зарубежья – Украину, Белоруссию, Австралию, Германию, Канаду и Японию», - рассказали в агентстве.
Программа на главной сцене праздника также была насыщенной. Впервые за всю историю проведения Дня вулкана был организован караоке-батл среди трудовых коллективов Камчатки «Голос вулкана-2019». По итогам конкурса победителем и обладателем сертификата на морскую прогулку на 10 человек стал коллектив «Перспектива-24», команда камчатского отделения №8556 ПАО «Сбербанк» заняла второе место, третье досталось работникам группы компаний «Шамса». Награду победителям вручил председатель жюри-конкурса – Вице-губернатор Камчатского края Алексей Войтов.
«Я бы хотел поблагодарить всех участников конкурса за проявленный железный характер. Несмотря на то, что погода не способствует проведению подобных мероприятий, у нас с вами всё получилось, и конкурс состоялся. Я надеюсь, что этот конкурс станет традиционным и в следующем году мы обязательно с вами встретимся на «Голосе вулкана — 2020», - сказал Алексей Войтов.
Самым зрелищным событием праздника стало развёртывание огромного флага Российской Федерации у подножия Козельского вулкана. Наряду с жителями и гостями Камчатки, а также сотрудниками краевого МЧС, в этом событии приняли участие Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Вице-губернатор региона Алексей Войтов и руководитель ГУ МЧС России по Камчатскому краю Игорь Михно.
Кульминацией праздника у подножья Козельского стало выступление певца Доминика Джокера. Завершился День вулкана молодёжным арт-дэнс фестивалем «Высота».
Напомним, ежегодный праздник «День вулкана» имеет статус официального праздника Камчатского края. Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы Камчатского края «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Организаторами праздника выступают Правительство Камчатского края, краевое агентство по туризму и внешним связям и АНО «Камчатский туристский информационный центр» (АНО «КТИЦ»).

Источник

Автор: Елена Купалова
21.08.2019 (19:21)