Эксперт: избежать «трудной зимы» можно, но Украина даже не рассматривает этот вариант

Эксперт: избежать «трудной зимы» можно, но Украина даже не рассматривает этот вариант

Политолог Андрей Суздальцев оценил заявление представителя украинского президента Андрея Геруса о непростой ситуации в республике с запасами голубого топлива, напомнив о «простейшем решении» вопроса, которое по удивительным причинам не видят в Киеве.

Представитель президента Украины Владимира Зеленского в правительстве Андрей Герус во время брифинга в Киеве заявил, что накануне «трудной зимы» теплогенерирующим компаниям страны необходимо держать на своих складах достаточные запасы угля. По его мнению, это может помочь республике преодолеть трудности, связанные с «определенными спорами» с российским «Газпромом», а также с прекращением транзита газа из РФ в 2020 году.

Комментируя слова Геруса в эфире радио Sputnik, независимый политолог Андрей Суздальцев выразил удивление в связи с тем, что Украина даже не рассматривает единственную возможность избежать так называемой «трудной зимы». По словам эксперта, вариантов действительно практически не осталось, так как в украинских хранилищах «газ есть, но его не хватит», и в случае прекращения транзита Киеву просто будет негде его взять. При этом есть и противоположная точка зрения, согласно которой имеющегося голубого топлива может хватить Украине, чтобы пережить этот период.

Однако Суздальцев отмечает, что из этой ситуации есть очевидный выход, и исключить энергетический риски можно, если пойти на конструктивный диалог с российской стороной. По словам специалиста, «это дало бы возможность для нормальной покупки газа в России». Но украинские власти по каким-то удивительным причинам не хотят видеть «простейшее решение» такого острого вопроса.

Ранее киевский политолог Михаил Погребинский назвал основную причину деградации экономики бывшей советской республики. По его мнению, в Киеве не понимают, что принципиальное движение в сторону Евросоюза и НАТО оказывает негативное влияние на финансовый сектор страны. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
20.08.2019 (10:58)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.