Экономист заявил о беспомощности американского СПГ перед «Северным потоком-2»

Экономист заявил о беспомощности американского СПГ перед «Северным потоком-2»

Эксперт Станислав Митрахович убежден, что Соединенные Штаты не смогут конкурировать с Россией на европейском энергетическом рынке, несмотря на «старания» некоторых стран Евросоюза, оказывающих американцам поддержку.

Польский аналитик Анна Микульски опубликовала в журнале The Forbes статью, в которой раскритиковала санкции Соединенных Штатов против участников реализации проекта российского газопровода «Северный поток-2». По мнению автора материала, ограничительные меры окажутся в итоге бесполезными и не принесут желаемого результата. Поэтому Микульски предлагает Вашингтону поддерживать и субсидировать строительство терминалов по приему американского сжиженного природного газа в Польше и Литве.

Эту статью в интервью ФБА «Экономика сегодня» прокомментировал российский экономист, преподаватель Финансового университета при правительстве РФ, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович, заявив о беспомощности СПГ из США перед голубым топливом, предлагаемым Европе Россией. По мнению эксперта, «польские лоббисты» не помогут американцам заместить российский газ на европейском энергетическом рынке и составить достойную конкуренцию РФ.

При этом Митрахович отметил, что доля американского СПГ действительно может увеличиться в скором будущем, однако даже по самым оптимистичным прогнозам она останется «на несколько порядков ниже суммарного экспорта российского трубопроводного газа в европейские страны».

Напомним, ранее эксперт Фонда Карнеги Юджин Румер посоветовал Соединенным Штатам отказаться от санкционной политики по отношению к участникам «Северного потока-2» и поддержать реализацию проекта, чтобы получить определенное поле для дальнейших маневров. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.08.2019 (22:29)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.