Американцев пугают «российской угрозой» в Арктике ради выбивания денег

Американцев пугают «российской угрозой» в Арктике ради выбивания денег

Политолог Дмитрий Солонников рассказал об истинных мотивах представителей американских властей, заявляющих о милитариазции Арктики Россией, что якобы представляет опасность для национальных интересов Соединенных Штатов.

Американский сенатор от штата Аляска Дэн Салливан выступил в аналитическом институте «Центр стратегических и международных исследований» в Вашингтоне, заявив, что США не должны закрывать глаза на развитие российской военной инфраструктуры на территории Арктики. По его словам, такое положение дел несет реальную угрозу интересам Соединенных Штатов в регионе. Салливан также подчеркнул, что Вашингтону нельзя допустить, чтобы Северный морской путь контролировала Москва.

Очередные обвинения в адрес России в интервью телеканалу RT прокомментировал директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников, отметив, что американцев намеренно пугают мифической «российской угрозой» в Арктике ради «стандартного выбивания денег». Политолог подчеркнул, что Россия действительно укрепляет свои военные позиции в регионе, однако это объясняется формированием оборонительного рубежа. И все эти действия полностью соответствуют нормам международного законодательства.

Эксперт также заявил, что никакого «военного кулака», якобы направленного против США, не существует, так как Россия не размещает в Арктике вооружений наступательного характера. По словам Солонникова, Москва будет вынуждена защищаться до тех пор, пока Вашингтон продолжает вести агрессивную политику, «пытаясь захватить или заставить Россию добровольно отдать американцам то, что им не принадлежит».

Напомним, ранее Соединенные Штаты разработали новую арктическую стратегию для «сдерживания» России и Китая в регионе. Как считают в Министерстве обороны США, укрепление позиций Москвы и Пекина в Арктике может стать для Вашингтона серьезной проблемой. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
19.08.2019 (14:17)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.