Украина пообещала Европе атомную альтернативу «Северному потоку»

Украина пообещала Европе атомную альтернативу «Северному потоку»

Компания Ukraine Power Bridge Company Limited выиграла тендер на реализацию нового проекта «Энергомост Украина-ЕС». Ожидается, что данный объект станет «альтернативой» для газопровода «Северный поток».

В Киеве готовы реализовать новый проект, призванный стать своеобразной «альтернативой» для российского газопровода «Северный поток». Так, недавно стало известно, что предприятие Ukraine Power Bridge Company Limited выиграло тендер на строительство объекта «Энергомост Украина-ЕС», суть которого заключается в проведении специального моста в Польшу, и далее — в Германию. Ожидается, что польские и немецкие потребители смогут получать электроэнергию дешевле, чем на внутренних рынках.

Помимо вышеописанных «преимуществ», Киев самостоятельно сможет получать доход от поставок. Однако, несмотря на оптимизм компании, выигравшей тендер, эксперты не исключают появление нештатных ситуаций и веерного отключения потребителей. В частности, по мнению экспертов государственной корпорации «Укрэнерго», проект Ukraine Power Bridge Company Limited является нецелесообразным, потому что даже после его реализации украинский рынок останется изолированным от европейского.

Тем не менее, несмотря на ряд предупреждений, украинские СМИ уже успели охарактеризовать «атомный энергомост» как альтернативу «Северному потоку», ведь он якобы предоставит Западу возможность «слезть с газовой иглы России». В этом аспекте аналитики вспоминают, что в настоящий момент некоторые страны ЕС активно лоббируют отказ от атомной энергетики в ближайшие годы. В первую очередь, это касается именно Германии, планирующей осуществить полный переход на безопасные альтернативные источники энергии к 2035-2040 году.

Ранее эксперт Фонда Карнеги Юджин Румер раскритиковал санкционную политику Соединенных Штатов относительно газопровода «Северный поток-2», назвав введение новых ограничительных мер «ужасной идеей». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
17.08.2019 (13:00)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.