Итальянцы и испанцы заинтересованы в обновлении Нижнего парка

Итальянцы и испанцы заинтересованы в обновлении Нижнего парка

Производители аттракционов из Москвы, Италии и Испании ведут переговоры с мэрий Липецка насчет размещения их каруселей в Нижнем парке. Предполагается, что аттракционы инвесторов не будут взяты на баланс зоны отдыха. Речь идет об аренде площадок под конструкциями. По аналогичной схеме в Нижнем парке работает колесо обозрения: инвестор установил карусель за 28-30 млн рублей и теперь арендует площадку.
- Мы видим интерес к Нижнему парку не только среди российских инвесторов, но и европейцев. Сейчас в мэрии есть коммерческие предложения от производителей аттракционов из Италии и Испании, ведутся переговоры. У них есть заинтересованность в парке, который после реконструкции станет современной площадкой для отдыха со всей необходимой инфраструктурой. О том, какие именно карусели будут установлены, говорить пока рано, - рассказали GOROD48 в администрации Липецка.
В мэрии отметили, что разработкой наполнения Нижнего парка занимается специальная рабочая группа. Она состоится из директоров городских парков, представителей департамента культуры и туризма администрации Липецка и общественных помощников. Выяснить мнение горожан о том, какие аттракционы ставить и где, очень сложно: позиции липчан иногда имеют разные векторы. Кто-то, к примеру, предлагает полностью освободить «Быханов сад» от аттракционов и перенести все карусели в Нижний парк, а кто-то хочет наоборот. И к единому знаменателю здесь, кажется, придти невозможно.
Напомним, реконструкцию Нижнего парка планируют завершить к 2020 году. Тогда и установить аттракционы. Сейчас в зоне отдыха идет демонтаж эстрады и старых аттракционов, часть их них перевезут в другие городские парки. Не переедет только колесо обозрения. В течение этого года будут обновлены 14 из 93 га территории Нижнего парка: там устанавливают новые гранитные ступени на входных группах, разбитый асфальт меняют на тротуарную плитку, приводят в порядок газоны и зеленые насаждения, прокладывают новые коммуникации, устанавливают современные системы освещения, видеонаблюдения, речевого и музыкального оповещения, световые информационные табло, а также новые скамейки и урны. Вместо старой эстрады будут построены три сцены: мобильная, которую будут устанавливать возле фонтана на время проведения крупных мероприятий, средних размеров сцену сделают на месте автодрома, а самую большую возведут на новой площадке за памятником Народовольцам, где планируют проводить крупные фестивали. Появятся также новые локации для отдыха и активного досуга - экотропа, возрожденная танцплощадка, зоны воркаута и йоги, фуд-корты и другие интересные решения для липчан всех возрастов.
Фото: static.tonkosti.ru

Источник

Автор: Елена Купалова
16.08.2019 (12:00)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.