Эксперт заявил о деградации Литвы после слов Науседы о «Северном потоке-2»

Эксперт заявил о деградации Литвы после слов Науседы о «Северном потоке-2»

Экономист Василий Колташов считает, что президент Литвы Гитанас Науседа, заявляя об «опасности», которая якобы исходит от российского газопровода «Северный поток-2», открыто демонстрирует полное отсутствие понимания ситуации и не учитывает интересы своих граждан.

В ходе встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель президент Литвы Гитанас Науседа заявил о серьезной угрозе для европейской экономики, которая исходит от проекта российского газопровода «Северный поток-2». При этом он подчеркнул, что опасность заключается в диверсификации поставок энергоресурсов в страны Европейского союза, а также в возможной потере Украиной статуса транзитного государства.

Комментируя слова Науседы в интервью Федеральному агентству новостей, эксперт в области экономики, глава Центра политэкономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов заявил о деградации Литвы после того, как власти республики начали подыгрывать политике Соединенных Штатов. Специалист подчеркнул, что, делая подобного рода заявления, Науседа не считается с гражданами своей страны и их интересами, так как ничего не понимает в сложившейся ситуации.

Напомним, после победы на президентских выборах в Литве Науседа заявил, что улучшение диалога Вильнюса с Москвой станет настоящим «предательством» по отношению к Киеву. В связи с этим он подчеркнул, что отношения Литвы и России вряд ли изменятся. Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
16.08.2019 (16:09)