Конфликт с Россией стоил Грузии десятков миллионов долларов

Конфликт с Россией стоил Грузии десятков миллионов долларов

Директор ассоциации «Турпомощь» Александр Осауленко прокомментировал убытки Грузии, вызванные ограничением на авиаперелеты со стороны России. По его словам, речь идет о $60 млн за два месяца.

В июне текущего года в центре Тбилиси начались столкновения протестующих с полицией. Поводом для недовольства якобы стало заседание Межпарламентской ассамблеи православия, президентом которой является депутат Госдумы России Сергей Гаврилов. Помимо беспорядков также было совершено нападение на российскую делегацию, прибывшую в Тбилиси на заседание ассамблеи. В результате этой провокации президент РФ Владимир Путин подписал указ: с 8 июля отечественным авиакомпании перестали летать в Грузию. Кроме того, туроператорам в России рекомендовано не предлагать россиянам туры в эту страну.

Как сообщает РБК со ссылкой на директора ассоциации «Турпомощь» Александра Осауленко, потери туристического сектора Грузии оцениваются в $60 млн. По его словам, если обратить внимание на то, что в этом году июнь был гораздо более»динамичен» по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, то указанная сумма убытков является наиболее точной. Кроме того, на этот сезон Тбилиси планировал достаточно высокие туристические показатели по потоку туристов из Российской Федерации. Однако, очевидно, что теперь Россия сорвала «туристические планы» соседнего государства.

Ранее премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе выразил недовольство в связи с заявлением президента России Владимира Путина о попытках республики «поглотить» Абхазию и Южную Осетию с применением «жестких методов». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
13.08.2019 (10:21)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.