Маковей, праздник меда и бесплатная экскурсия — сегодня в Пирогово

Маковей, праздник меда и бесплатная экскурсия — сегодня в Пирогово

Сегодняшний воскресный день будет особенным — 11 августа в Национальном музее народной архитектуры и быта ждут гостей на один из самых ярких праздников лета.

Главные события праздника начнутся в 13.00, программа продлится до 17 часов, но и до, и после этого времени в музее народной архитектуры будет чем заняться. Приезжать можно в любое время.

Гостям расскажут о традициях, научат правильно делать маковейчики (обрядовые букеты из душистых трав и цветов), объяснят, как, когда и зачем нужно заваривать травы этого букета-оберега. Состоится конкурс на лучший букет. Можно будет поводить хороводы и попробовать почувствовать, действует ли сегодня эта старинная практика наполнения энергией.

И конечно же, праздник меда нельзя представить без ярмарки меда. Пасечники ждут покупателей 10.00 до 18.00. Это шанс попробовать все мыслимые и немыслимые виды меда со всех регионов Украины. А найти мед по своему вкусу поможет дегустация медов.

Маковей, праздник меда и бесплатная экскурсия — сегодня в Пирогово

Среди угощений будут традиционные для праздника Маковея (напомним, он отмечается 14 августа) коржи с маком и медом, вареники и пироги с маком, а также другие блюда украинской кухни.

Для тех, кто захочет разобраться с медом досконально, в 13.00 начнется бесплатная — в честь праздника — экскурсия, посвященная бортничеству в Украине. Как уже побывавшие на ней, обещаем — вы удивитесь. ↓ 🙂

Медовая история: в Пирогово готовятся к празднику

Народные артисты, то есть фольклорные коллективы, украсят праздник своими песнями. Прозвучат чудесные произведения песенного фольклора летнего цикла праздников. Концертная программа начнется в 14 часов.

Маковей, праздник меда и бесплатная экскурсия — сегодня в Пирогово

Источник

Автор: Елена Купалова
11.08.2019 (09:01)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.