Оператор «Северного потока-2» предупредил Данию об убытках из-за новых требований

Оператор «Северного потока-2» предупредил Данию об убытках из-за новых требований

Компания-оператор газопровода «Северный поток-2» Nord Stream 2 AG в письме в апелляционный совет указало затраты в 100 млн евро из-за новых требований властей Дании. Работа по новому варианту прокладки объекта может негативно отразиться на строительстве объекта.

Как сообщило агентство Reuters, компания-оператор «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG отослала письмо в апелляционный совет с указанием дополнительных затрат в 100 млн евро из-за новых требований датского правительства. Также отмечается, что работа по третьему варианту прокладки трубопровода может повлечь за собой негативные последствия, а именно — срыв намеченных сроков сдачи проекта на срок до восьми месяцев и новые расходы общей суммой в 560 млн евро.

По данным РИА Новости, которое сослалось на официального представителя компании, Датское энергетическое агентство получило уведомление об удорожании и переносе срока реализации «Северного потока-2» из-за того, что Копенгаген оттягивает выдачу необходимого разрешения. Однако оператор не подтвердил озвученные ранее цифры. При этом в Nord Stream 2 AG заверили, что задержка на такой внушительный срок может привести к дополнительным убыткам на «сотни миллионов евро». Итоговая оценка результата деятельности датского правительства возможна только после того, как оно выдаст разрешение на строительство газопровода.

В конце июня Nord Stream 2 AG отозвал заявку на строительство по основному маршруту, который проходит в датских территориальных водах. Оператор отметил, что было принято решение сконцентрироваться на втором и третьем маршрутах, которые полностью соответствуют экологическим и техническим требованиям.

В июне текущего года Дания ответила на предупреждение представителя «Газпрома» Сергея Кузнеца о возможной компенсации убытков в случае срыва сроков сдачи «Северного потока-2». Подробнее — в материале «ПолитПазл».

Источник

Автор: Елена Купалова
10.08.2019 (04:19)