Западные СМИ увидели смысл в массовых закупках золота Россией

Западные СМИ увидели смысл в массовых закупках золота Россией

Немецкий телеканал N-TV обратил внимание на то, что в последнее время Россия закупает каждую неделю от четырех до пяти тонн золота. Эксперты предполагают, что такие меры реализуются в рамках политики Москвы по дедолларизации экономики.

Вот уже на протяжении нескольких месяцев Центрбанк России закупает еженедельно от четырех до пяти тонн золота. Об этом в своей статье для сайта немецкого телеканала N-TV написал журналист Вольфрам Ваймер. По его мнению, «мир даже не успел заметить», как глава российского государства Владимир Путин смог использовать желтый драгметалл в качестве инструмента для борьбы с гегемонией американского доллара.

Идея постепенного отказа от валюты США, инвестируя финансовые ресурсы в золоту, была большим риском, на который «Путин пошел с трудом», однако результат уже начал оправдывать ожидания: в течение 2019 года стоимость золота выросла на 20%. Таким образом, «счастливый случай» преподнес Российской Федерации «многомиллиардный подарок», подчеркивают аналитик N-TV.

В настоящий момент золотые резервы России выросли до абсолютно рекордных отметок. Более того, Центробанк страны продолжает сокращать вложения в государственные облигации США — сейчас их осталось всего на сумму в $12,8 млрд. Очевидно, «план Владимира Путина» по отказу от американской валюты постепенно воплощается в жизнь. Немецкий эксперт не исключил, что в конечном итоге массовые закупки этого драгметалла станут ударом для Вашингтона, который до сих пор использовал свое же экономическое оружие против всего мира по похожему принципу.

Ранее «ПолитПазл» рассказывал, что на фоне ухудшения отношений между Россией и США роль американского доллара в международной торговле снизилась. Аналитики Bloomberg убеждены, что идея Москвы о дедолларизации экономики воплощается в жизнь.

Источник

Автор: Елена Купалова
9.08.2019 (16:01)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.