Россияне при поездках за рубеж чаще интересуются эпидемической ситуацией на месте

Россияне при поездках за рубеж чаще интересуются эпидемической ситуацией на месте

Россияне, собирающиеся за рубеж, больше всего интересуются эпидемической обстановкой в стране, куда они едут, и необходимостью делать прививки перед поездкой. Об этом свидетельствуют результаты работы всероссийской горячей линии, организованной специалистами Роспотребнадзора по вопросам туристических услуг и инфекционных угроз за рубежом.
"В каждом субъекте Российской Федерации с 8 по 22 июля 2019 года специалисты Роспотребнадзора и сотрудники в Центрах гигиены и эпидемиологии проводили консультаций граждан по актуальным вопросам. Более половины поступивших вопросов были связаны с эпидемической ситуацией за рубежом, клиническими проявлениями инфекций и мерами их профилактики", - говорится в сообщении, размещенном в среду на сайте ведомства. Уточняется, что всего специалистами было оказано 6050 консультаций.
По информации ведомства, больше всего (27,6%) консультаций было проведено о правах потребителей при получении туристических услуг. Порядка 17,4% оказанных специалистами советов касались вопросов эпидемиологии и профилактики инфекционных и паразитарных болезней, еще 16,5% - об иммунизации против различных инфекций, регистрируемых за рубежом. Около 13,8 % граждан просили их проинформировать о профилактике инфекций, регистрируемых за рубежом. Более 8% граждан интересовались сведениями о клинических проявлениях инфекций, регистрируемых в зарубежных странах, а 7,9% - о правилах безопасного поведения на отдыхе.
В Роспотребнадзоре также сообщили, что восемь обращений послужили основанием для проведения проверок, 13 - поводом для возбуждения административного дела и проведения административного расследования. Помимо консультаций по телефону ряд субъектов РФ подготовили памятки по инфекционным угрозам за рубежом и рекомендации для авиапассажиров.

Источник

Автор: Елена Купалова
8.08.2019 (07:19)


Подпишитесь на новости

Чтобы всегда быть в курсе наших новостей
и обзоров - просто подпишитесь на нашу
рассылку новостей.